圣艾蒂安有轨电车T1线
圣艾蒂安有轨电车T1线 | |
---|---|
圣艾蒂安有轨电车T1线的车辆 | |
概覽 | |
營運地區 | 法國圣艾蒂安都会区 |
服務類型 | 城市轨道交通 |
所屬系統 | 圣艾蒂安有轨电车 |
目前狀況 | 运营中 |
起點站 | 雅雷地区圣普列-北医院 圣艾蒂安-索洛尔 |
技術數據 | |
路線長度 | 9.3km |
正線數目 | 双线 |
車站數目 | 27 |
軌距 | 米轨 |
電氣化方式 | DC750V,接触网 |
車輛基地 | 大桅杆 |
開通營運 | 1881年12月4日(首开) 1991年12月7日(现状) 2010年8月30日(现编号) |
營運者 | 圣艾蒂安城市公共交通 |
历史
圣艾蒂安有轨电车T1线最初出现于1881年,后经多处延伸、调整,于1991年形成现有走向。2006年对市中心部分路段进行的改道,形成了三个单向停靠的车站,2010年开始使用“T1”作为线路标志[2]。
路线
圣艾蒂安有轨电车T1线呈南北走向,途径两个市镇,横穿圣艾蒂安老城区,全长9.3公里,共设有27个车站,其中3个车站为单向停靠。为米轨双线铁路,全程路段均为接触网供电。
运营
圣艾蒂安有轨电车T1线的高峰期最低间隔约为5分钟一班,全程运行时间大约为35分钟[3]。运行时间为4:02至次日0:24,其中自南往北方向的末班车仅在美景站和平台站区间运行。2015年,圣艾蒂安有轨电车T1线的搭载乘客平均每天3.8万人次。
车型
圣艾蒂安有轨电车T1线使用两种类型的列车:
- 阿尔斯通Vevey-Düwag,于1991至1998年间投入,全长24.23米,两节编组,单侧驾驶室,右侧开门。
- CAF Urbos,于2016至2017年间投入,全长33米,5节编组,双侧驾驶室,双侧开门。
列车可与其他线路混用。
车辆所
T1线的车辆所为“大桅杆”(),位于尚皮罗勒公园和西蒙·韦尔高级中学两站之间。
站点设置
圣艾蒂安有轨电车T1线线路表 | ||||
车站名称[註 1] | 站台类型 | 所在市镇 | 可换乘线路 | |
---|---|---|---|---|
雅雷地区圣普列-北医院 |
西班牙式站台,右侧开门 | 雅雷地区圣普列 | 37 | |
尚皮罗勒公园 |
双侧式站台 | 雅雷地区圣普列 | P+R停车场 | |
西蒙·韦尔高级中学 |
双侧式站台 | 雅雷地区圣普列 | 16 17 | |
农业文化城 |
双侧式站台 | 雅雷地区圣普列 | ||
现代艺术博物馆 |
双侧式站台 | 雅雷地区圣普列 | ||
双侧式站台 | 圣艾蒂安 | 平台火车站 M8 17 25 27 stas | ||
格鲁希街区 |
双侧式站台 | 圣艾蒂安 | ||
热夫鲁瓦·吉夏尔 |
双侧式站台 | 圣艾蒂安 | ||
巴拉街 |
双侧式站台 | 圣艾蒂安 | ||
沙莱阿西耶尔 |
双侧式站台 | 圣艾蒂安 | ||
设计城 |
双侧式站台 | 圣艾蒂安 | ||
卡尔诺广场 |
双侧式站台 | 圣艾蒂安 | 卡尔诺火车站 M8 10 12 21 | |
大戈奈 |
双侧式站台 | 圣艾蒂安 | 10 12 | |
让·饶勒斯广场 |
双侧式站台 | 圣艾蒂安 | 10 12 | |
市政厅 |
双侧式站台 | 圣艾蒂安 | M2 M3 M7 12 13 16 21 24 | |
信仰之徒 |
单侧式站台 (南行单侧停靠) |
圣艾蒂安 | ||
甘必大广场 |
单侧式站台 (北行单侧停靠) |
圣艾蒂安 | ||
劳保局 |
单侧式站台 (南行单侧停靠) |
圣艾蒂安 | ||
圣路易 |
单侧式站台 (北行单侧停靠) |
圣艾蒂安 | ||
阿纳托勒·法郎士 |
非对称双侧式站台 | 圣艾蒂安 | ||
特雷菲勒里校区 |
双侧式站台 | 圣艾蒂安 | ||
中二 |
双侧式站台 | 圣艾蒂安 | ||
双人瑞 |
双侧式站台 | 圣艾蒂安 | ||
美景 |
双侧式站台 | 圣艾蒂安 | 美景火车站 M1 M4 M7 22 23 | |
美景医院 |
双侧式站台 | 圣艾蒂安 | M1 M4 | |
保罗·路易·库里耶 |
双侧式站台 | 圣艾蒂安 | ||
索洛尔 |
单侧式站台 | 圣艾蒂安 | M1 | |
|
参考文献
This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.