惠安公交K20路
惠安公交K20路是中华人民共和国泉州市境内的一条公共交通线路,全程27公里。起讫点为浮山村至惠安客运南站[1],运营时间为双向6:30-18:30。
惠安公交K20路 台投公交K20路 | |
---|---|
惠安县公共交通有限公司 泉州市公交集团有限责任公司 | |
惠安公交 台投公司 | |
配車車型 | 宇通ZK6650BEVG21(惠安) 中车时代TEG6851BEV09(台投) |
浮山村 | |
月亮湾、张坂雕艺街 涂寨车站、大红埔 | |
惠安客运南站 | |
27KM | |
浮山村 6:30-18:30 惠安客运南站 6:30-18:30 | |
10-20分钟 | |
分段计价¥4.0 |
该线为泉州市范围内第四条联营线路。
历史
- 2019年8月29日,台商投资区交通运输管理所向社会公开征集意见。在拟开通线路线路公示中,列出“浮山村-惠安客运南站”线路。[2]
- 2020年6月24日,泉州公交集团台投公司发布开通预告,“浮山村-惠安客运南站”被命名为K20路[3]
- 2020年7月1日,K20路正式开通。初期运行区间为浮山村-惠安客运南站。初期运行时间为浮山村:6:30-18:30;惠安客运南站:6:30-18:30。台投公司使用车辆为自702路、707路等线路退下的8部中车时代TEG6851BEV09型空调电动巴士,惠安公交使用车辆为8部宇通ZK6650BEVG21型空调电动巴士。双方配车共计16部。[4]
- 2020年9月10日,泉州台商投资区管理委员会科技经济发展局正式批复K20路票价规则[5]
站点
路线 | 所在地区、街道 | 站点名 | 备注 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
台投区 | 浮山村道 | 浮山村 | 起讫站 | |||
浮山村口 | ||||||
海湾大道 | 月亮湾旅游区 | |||||
泉东大道 | 前头村 | |||||
前头村口 | ||||||
滨湖南路 | 玖龙纸业 | |||||
玖龙生活区 | ||||||
滨湖南路南段 | ||||||
张经十一路 | 张坂雕艺街西段 | |||||
张坂雕艺街东段 | ||||||
兴业街 | 兴业街 | |||||
上塘村 | ||||||
锦溪小学 | ||||||
X309 | 门头村 | |||||
坑园村 | ||||||
后曾村 | ||||||
后曾村委会 | 分段点 | |||||
惠安县 | 黄庄村(↓) | 文峰村(↑) | ||||
东埔村 | ||||||
东山村 | ||||||
康霞村 | ||||||
惠崇公路 | 岩峰中学 | |||||
胡厝 | ||||||
和弄村路口 | ||||||
宣妙村 | ||||||
涂寨车站 | ||||||
涂寨 | ||||||
涂寨镇政府 | ||||||
新亭工业区 | ||||||
施雄医院 | ||||||
三利源 | ||||||
曾厝 | ||||||
松星 | ||||||
铁路桥 | ||||||
古塘 | ||||||
工农村委会 | ||||||
杜厝桥 | ||||||
杜厝 | ||||||
洋坑 | ||||||
螺阳镇政府 | ||||||
大红埔 | 滨江国际 | |||||
惠泉南路 | 中总商住区 | |||||
惠安客运南站 | 起迄站 | |||||
票价
K20路为分段计价,全程票价¥4.0。其中:
配车
K20路配车数总计16部,其中:
- 宇通ZK6650BEVG21 8部
- 中车时代TEG6851BEV095 8部
參見
參考資料
- 线路查询-K20路
- . mini.eastday.com.
- . www.qztv.cn.
- . mp.weixin.qq.com.
- . www.qzts.gov.cn.
This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.