泉州公交705路
泉州公交705路是中华人民共和国泉州市境内的一条公共交通线路,全程12.8公里。起讫点为台商公交站至惠台中路[1],运营时间为台商公交站:6:50-17:30;惠台中路:7:40-18:10
泉州公交705路 区内支线 | |
---|---|
泉州市公交集团有限责任公司 | |
台投公司 | |
配車車型 | 恒通CKZ6851HNA5 |
台商公交站 | |
洛阳屿头、云庄村、陈坝村 | |
惠台中路 | |
12.8KM | |
台商公交站 6:50-17:30 惠台中路 7:40-18:10 | |
60分钟 | |
一票制¥2.0 |
历史
- 2016年3月29日,泉州公交发展有限公司(泉州市公交集团有限责任公司前身)发布开通705路的通知[2]
- 2016年3月31日,泉州公交开通705路。初期运营区间为洛阳村-惠台中路。初期运营时间为洛阳村6:50-17:30、惠台中路7:40-18:10。使用车辆为2部大金龙XMQ6762NEG3型柴油空调公交车[3][4]
- 2016年5月,705路接手并增加自K503路退下的2部大金龙XMQ6762NEG3,配车数增加至4部
- 2018年1月20日,705路接手并更换自K508路退下的4部恒通CKZ6851HNA5型LNG空调公交车。原有4部XMQ6762NEG3退役。
- 2018年8月21日,705路全线更换为2部中车时代TEG6851BEV09型空调电动巴士,并退下4部CKZ6851HNA5[5]
- 2019年1月1日,因优化调整,705路自洛阳村经由洛阳大道、东雁路延伸至台商公交站始发终到。首末班时间和票价不变[6]
- 2020年1月26日,为配合惠安县交通局及台投区规划建设与交通局关于新型冠状病毒肺炎防控要求。705路自当日14:00起暂停运行至2月17日。[7][8]
- 2020年2月18日,705路恢复运营
- 2020年12月20日,705路接手并更换自711路退下的2部恒通CKZ6851HNA5,原配两部中车时代TEG6851BEV09调配至K20路用以增加运能。
站点
路线 | 所在地区、街道 | 站点名 | 备注 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
台投区 | 东雁路 | 台商公交站 | 起讫站 | |||
洛阳大道
(G324) |
华光学院 | 原名 洛阳屿头 | ||||
洛阳镇政府 | ||||||
洛阳村 | ||||||
洛阳三角牌 | ||||||
洛河路
(X306) |
洛河路南段 | |||||
洛阳凤山寺 | ||||||
云庄村委会 | ||||||
云庄老人协会 | ||||||
云庄村口 | ||||||
庄兜村 | ||||||
下星村 | ||||||
下尾村 | ||||||
桥透村 | ||||||
陈坝村委会 | ||||||
陈坝村 | ||||||
惠台西路 | 惠台西路 | |||||
惠台中路 | 惠台中路 | 起讫站 | ||||
配车
705路配车数总计2部,其中:
- 恒通CKZ6851HNA5 2部
相关
注释
This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.