郑州快速公交
郑州系统(英語:,简称郑州BRT),于2008年动工,自2009年5月22日开始试运营,2009年5月28日正式运营,主线全程采用中央专用车道。一期工程设置中央侧式车站38对76个(其中对位式站台8对,错位式站台30对)[1]。截至2019年5月,郑州快速公交累计客运量20.88亿人次,日均客流量超百万,在全球快速公交系统中排首位[2]。
一辆运行于B5路的宇通ZK6180CHEVNPG3型铰接客车驶出专用站台 | |
所有者 | 郑州市公共交通集团有限公司 |
---|---|
开始營運 | 2009年5月28日 |
服务範圍 | 中国河南省郑州市 |
服务类型 | 快速公交 |
路線 | 4(主线) |
車厂 | 电厂路公交场站 |
車队 |
|
燃料类型 | 电动/混合动力/氢燃料电池 |
營運者 | 郑州市公共交通集团有限公司 |
網站 | zhengzhoubus |
运营线路
截至2019年5月,郑州快速公交目前开通4条主线及数十条支线,目前已形成线路总长达1045公里的覆盖整个郑州中心市区的快速公交网络[2]。
主线
B1路由电厂路公交站至中州大道农业路,途经电厂路、秦岭路、航海西路、桐柏南路、长江西路、长江中路、长江东路、通站路、紫东路、紫辰路、城东南路、航海东路、未来路、中州大道。
B2路由大榭公交站发车至中州大道农业路,途经长椿路、莲花街、瑞达路、化工路、冉屯路、农业路,单程20.2公里。沿途除停靠途经的快速公交站台外,冉屯路、化工路段将停靠普通公交站位(化工路瑞达路、化工路西流湖、化工路西三环、化工路白庄、冉屯路秦岭路、冉屯路冉屯东路、冉屯路桐柏路、农业路嵩山北路),此外还停靠瑞达路科学大道站常规站位。
B3路为双向环线,沿三环路及中州大道运行,由于顺逆时针方向停靠站点不同分为内环与外环,皆为46站。
B5路由陇海路西三环始发至郑州东站,共28站,为郑州快速公交首条采用中央岛式站台的线路。
此外,曾开行快速公交B6路,现已取消。
编号 | 路线 | 收费 | 运营商 | 备注 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
B1路 | 电厂路公交站 | ↔ | 中州大道农业路 | 1元 | 快速公交公司 | ||
B2路 | 康桥九溪天悦公交站 | ↔ | 中州大道站 | 1元 | 快速公交公司 | ||
B2区间 | 西三环化工路 | ↔ | 中州大道站 | 1元 | 快速公交公司 | 使用无轨电车运营 | |
B3路 | 航海东路公交站 | ↺ | 航海东路公交站 | 1元 | 快速公交公司 | 双向环行 | |
B5路 | 陇海西路西三环 | ↔ | 郑州东站 | 1元 | 快速公交公司 |
支线
除主线外,郑州快速公交还包括数十条支线。这些支线均有部分站点停靠快速公交专用站台,可与主线进行免费换乘。
编号 | 路线 | 收费 | 运营商 | 备注 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
B2支线 | 中州大道站 | ↔ | 郑州东站 | 1元 | 快速公交公司 | ||
B10路 | 佛岗村公交站 | ↔ | 昆仑路陇海路 | 1元 | 公交三公司 | ||
B11路 | 中州大道黑庄 | ↔ | 南三环大学路 | 1元 | 快速公交公司 | ||
B12路 | 腊梅路公交站 | ↔ | 火车站北港湾 | 1元 | 公交一公司 | ||
B13路 | 电厂路公交站 | ↔ | 昆仑路汝河路 | 1元 | 快速公交公司 | ||
B15路 | 石化路公交站 | ↔ | 北三环中州大道 | 1元 | 快速公交公司 | ||
B16路 | 赣江路公交站 | ↔ | 商务内环路商务东一街 | 1元 | 快速公交公司 | ||
B17路 | 经开第八大街公交站 | ↔ | 火车站南港湾 | 1元 | 公交四公司 | 原33路 | |
B18路 | 文化路杲村公交站 | ↔ | 民生东街正光路 | 1元 | 公交二公司 | ||
B19路 | 省体育中心 | ↔ | 会展中心内环 | 1元 | 公交二公司 | 原B19路与219路并线而成 | |
B20路 | 花园路刘庄 | ↔ | 火车站北港湾 | 1元 | 公交二公司 | 原39路 | |
B23路 | 综合投资区 | ↔ | 建设路西三环 | 1元 | 公交二公司 | ||
B25路 | 郑州东站 | ↔ | 中州大道农业路 | 1元 | 快速公交公司 | ||
B27路 | 须水河东路金菊街 | ↔ | 冬青街站 | 1元 | 公交一公司 | ||
B28路 | 杜英街红松路 | ↔ | 冬青街站 | 1元 | 公交一公司 | ||
B32路 | 科学大道公交枢纽站 | ↔ | 紫荆山花园路 | 1元 | 公交一公司 | 原72路 | |
B35路 | 康桥九溪天悦公交站 | ↔ | 大石桥 | 1元 | 公交一公司 | 原167路 | |
B37路 | 省体育中心 | ↔ | 紫荆山花园路 | 1元 | 公交二公司 | 原61路 | |
B38路 | 北三环沙口路 | ↔ | 郑州东站 | 1元 | 公交二公司 | 原163路 | |
B50路 | 索凌路杲村公交站 | ↔ | 紫荆山花园路 | 1元 | 公交二公司 | 原10路 | |
B51路 | 开元路公交站 | ↔ | 五龙口公交站 | 1元 | 公交二公司 | 原161路 | |
B52路 | 郑州财经学院 | ↔ | 农科路经三路 | 1元 | 公交二公司 | 原92路 | |
B53路 | 市公交总公司 | ↔ | 文化路三全路 | 1元 | 公交四公司 | 原7路 | |
B58路 | 南三环京广路 | ↔ | 经开第八大街经北六路 | 1元 | 公交三公司 | 原157路 | |
B60路 | 嵩山南路南段 | ↔ | 火车站 | 1元 | 公交三公司 | 原53路 | |
B66路 | 北三环南阳路 | ↔ | 锦和公园 | 1元 | 公交一公司 | ||
B67路 | 金柏路公交站 | ↔ | 电厂路白河路 | 1元 | 公交一公司 | ||
B101路 | 中州大道农业路 | ↔ | 航海路秦岭路 | 1元 | 快速公交公司 | ||
B102路 | 中州大道站 | ↔ | 兴华街公交站 | 1元 | 快速公交公司 | ||
B301路 | 航海东路公交站 | ↔ | 北三环丰乐路 | 1元 | 快速公交公司 | ||
B302路 | 中州大道黑庄 | ↔ | 陇海西路西三环 | 1元 | 快速公交公司 | ||
B501路 | 火车站西广场 | ↔ | 郑州东站 | 1元 | 快速公交公司 | ||
B502路 | 火车站西广场 | ↔ | 陇海西路西三环 | 1元 | 快速公交公司 |
车队
郑州快速公交主线配车以车长18米的宇通ZK6180CHEVNPG3型混合动力铰接客车为主,其中B1路和B3路的铰接客车为单侧开门,B2路和B5路因停靠位于道路中央的岛式站台,配车为双侧开门。另外,自2020年起,亦有一批俗称“黑金刚”的宇通U12型智能网联公交车投入郑州快速公交的车队,于B1路和B301路运行[3]。
支线的配车多数为车长12米的纯电动或混合动力客车,包括宇通E12和宇通ZK6125CHEVNPG4等。亦有一些铰接客车于部分客流较高的支线(如B38路、B101路等)运营。
2021年1月1日起,50台宇通ZK5125C型双源无轨电车加入郑州快速公交的车队,与B2路区间运行[4]。
- 运行于B101路的宇通ZK6180CHEVNPG3型铰接客车(单侧开门)
- 运行于B2路的宇通ZK6180CHEVNPG3型铰接客车(双侧开门)
- 运行于B1路的宇通U12智能网联客车
- 运行于B11路的宇通ZK6125CHEVNPG4型混合动力客车
- 运行于B15路的宇通E12型纯电动客车
- 运行于B2路区间的宇通ZK5125C型双源无轨电车