2012年夏季奧林匹克運動會輕艇比賽
2012年夏季奧林匹克運動會輕艇比賽,輕艇激流於2012年7月29日至8月1日於李爾峽谷白色水上中心舉行,輕艇靜水於2012年8月6日至8月11日於多尼湖舉行。
第三十届夏季奥林匹克运动会 輕艇比賽 | |
---|---|
比賽場館 | 輕艇激流:李爾峽谷白色水上中心 輕艇靜水:多尼湖 |
日期 | 輕艇激流:7月29日-8月1日 輕艇靜水:8月6日-8月11日 |
比賽項目
2012年夏季奧林匹克運動會 輕艇比賽 | ||||
---|---|---|---|---|
輕艇靜水 | ||||
愛斯基摩艇 | ||||
200公尺單人 | 男子 | 女子 | ||
500公尺單人 | 女子 | |||
1000公尺單人 | 男子 | |||
200公尺雙人 | 男子 | |||
500公尺雙人 | 女子 | |||
1000公尺雙人 | 男子 | |||
500公尺四人 | 女子 | |||
1000公尺四人 | 男子 | |||
加拿大式艇 | ||||
200公尺單人 | 男子 | |||
1000公尺單人 | 男子 | |||
1000公尺雙人 | 男子 | |||
輕艇激流 | ||||
愛斯基摩艇 | ||||
單人輕艇激流 | 男子 | 女子 | ||
加拿大式艇 | ||||
單人輕艇激流 | 男子 | |||
雙人輕艇激流 | 男子 |
男子
- 獨木舟激流
- 單人獨木舟激流(愛斯基摩艇)
- 雙人獨木舟激流(愛斯基摩艇)
- 單人獨木舟激流(加拿大式艇)
- 獨木舟靜水
- 200公尺單人(愛斯基摩艇)
- 1000公尺單人(愛斯基摩艇)
- 200公尺雙人(愛斯基摩艇)
- 1000公尺雙人(愛斯基摩艇)
- 1000公尺四人(愛斯基摩艇)
- 200公尺單人(加拿大式艇)
- 1000公尺單人(加拿大式艇)
- 1000公尺雙人(加拿大式艇)
女子
- 獨木舟激流
- 單人獨木舟激流(愛斯基摩艇)
- 獨木舟靜水
- 200公尺單人(愛斯基摩艇)
- 500公尺單人(愛斯基摩艇)
- 500公尺雙人(愛斯基摩艇)
- 500公尺四人(愛斯基摩艇)
比賽時間表
● | 預賽 | ● | 決賽 |
7月/8月 | 28日 週六 |
29日 週日 |
30日 週一 |
31日 週二 |
1日 週三 |
2日 週四 |
3日 週五 |
4日 週六 |
5日 週日 |
6日 週一 |
7日 週二 |
8日 週三 |
9日 週四 |
10日 週五 |
11日 週六 |
12日 週日 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
獨木舟激流 | ||||||||||||||||
男子單人愛艇 | ● | ● | ||||||||||||||
男子單人加艇 | ● | ● | ||||||||||||||
男子雙人加艇 | ● | ● | ||||||||||||||
女子單人愛艇 | ● | ● | ||||||||||||||
獨木舟靜水 | ||||||||||||||||
男子1000公尺單人愛艇 | ● | ● | ||||||||||||||
男子200公尺單人愛艇 | ● | ● | ||||||||||||||
男子1000公尺雙人愛艇 | ● | ● | ||||||||||||||
男子200公尺雙人愛艇 | ● | ● | ||||||||||||||
男子1000公尺四人愛艇 | ● | ● | ||||||||||||||
男子1000公尺單人加艇 | ● | ● | ||||||||||||||
男子200公尺單人加艇 | ● | ● | ||||||||||||||
男子1000公尺雙人加艇 | ● | ● | ||||||||||||||
女子200公尺單人愛艇 | ● | ● | ||||||||||||||
女子500公尺單人愛艇 | ● | ● | ||||||||||||||
女子500公尺雙人愛艇 | ● | ● | ||||||||||||||
女子500公尺四人愛艇 | ● | ● |
比賽成績
男子
項目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | |||
獨木舟激流 | ||||||
單人獨木舟激流 (愛斯基摩艇)(詳細) |
Daniele Molmenti(意大利) | 93.43分 | Vavrinec Hradilek(捷克) | 94.78分 | Hannes Aigner(英国) | 94.92分 |
單人獨木舟激流 (加拿大式艇)(詳細) |
托尼·埃斯坦蓋(法国) | 97.06分 | Sideris Tasiadis(德国) | 98.09分 | 米哈爾·馬爾季坎(斯洛伐克) | 98.31分 |
雙人獨木舟激流 (加拿大式艇)(詳細) |
Tim Baillie(英国) Etienne Stott(英国) | 106.41分 | 戴维·弗洛伦斯(英国) Richard Hounslow(英国) | 106.77分 | 帕沃爾·霍赫朔爾納(斯洛伐克) 彼得·霍赫朔爾納(斯洛伐克) | 108.28分 |
獨木舟靜水 | ||||||
200公尺單人 (愛斯基摩艇)(詳細) |
愛德華·麥吉佛(英国) | 36.246 | 索羅·利維羅(西班牙) | 36.540 | 馬克·德容格(加拿大) | 36.657 |
1000公尺單人 (愛斯基摩艇)(詳細) |
維拉斯·拉爾森(挪威) | 3:26.462 | 亞當·科溫頓(加拿大) | 3:27.170 | 麥克斯·霍夫(德国) | 3:27.759 |
200公尺雙人 (愛斯基摩艇)(詳細) |
尤瑞·波斯特里蓋(俄罗斯) 亞歷山大·德亞琴科(俄罗斯) | 33.507 | 拉曼·皮亞特魯申卡(白俄罗斯) 瓦茲姆·瑪克鈕(白俄罗斯) | 34.266 | 連恩·希斯(英国) 約恩·舒菲爾德(英国) | 34.421 |
1000公尺雙人 (愛斯基摩艇)(詳細) |
魯道夫·當姆比(匈牙利) 羅蘭·科肯尼(匈牙利) | 3:09.646 | 法蘭度·彼門塔(波兰) 伊曼紐爾·席爾瓦(波兰) | 3:09.699 | 馬丁·霍斯坦(德国) 安德烈斯·伊勒(德国) | 3:10.117 |
1000公尺四人 (愛斯基摩艇)(詳細) |
(AUS) 泰德·史密斯 大衛·史密斯 梅禮斯·圖爾特 雅各·克里爾 | 2:55.085 | 匈牙利(HUN) 佐爾坦·卡梅勒爾 大衛·托特 塔馬斯·塔里費 丹尼爾·保曼 | 2:55.699 | 捷克(CZE) 丹尼爾·哈維爾 盧卡斯·特里費爾 喬瑟夫·多斯塔爾 珍·史特拔 | 2:55.850 |
200公尺單人 (加拿大式艇)(詳細) |
尤里·切班(乌克兰) | 42.291 | 耶夫杰尼·舒克林(立陶宛) | 42.792 | 艾雲·施泰利(俄罗斯) | 42.853 |
1000公尺單人 (加拿大式艇)(詳細) |
賽巴斯汀·布蘭多(德国) | 3:47.176 | 大衛·卡爾(西班牙) | 3:48.053 | 馬克·歐德蕭(加拿大) | 3:48.502 |
1000公尺雙人 (加拿大式艇)(詳細) |
彼得·克雷奇默爾(德国) 克特·庫斯契拉(德国) | 3:33.804 | 安德烈·巴赫達諾維奇(白俄罗斯) 亞歷山德·巴赫達諾維奇(白俄罗斯) | 3:35.206 | 阿列克西·克拉瓦舒科夫(俄罗斯) 伊利亞·帕夫克因(俄罗斯) | 3:36.414 |
女子
項目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | |||
獨木舟激流 | ||||||
單人獨木舟激流 (愛斯基摩艇)(詳細) |
Emilie Fer(法国) | 105.90分 | Jessica Fox() | 106.51分 | 玛亚伦·乔劳特(西班牙) | 106.87分 |
獨木舟靜水 | ||||||
200公尺單人 (愛斯基摩艇)(詳細) |
丽莎·卡林顿(新西兰) | 44.638 | 印娜·奧斯班科(乌克兰) | 45.053 | 娜塔莎·杜契夫-亞妮奇(匈牙利) | 45.128 |
500公尺單人 (愛斯基摩艇)(詳細) |
科扎克·道努陶(匈牙利) | 1:51.456 | 印娜·奧斯班科(乌克兰) | 1:52.685 | 布莉姬·哈特利(南非) | 1:52.923 |
500公尺雙人 (愛斯基摩艇)(詳細) |
弗蘭齊絲卡·韋伯(德国) 提娜·迪亞茲(德国) | 1:42.213 | 卡塔琳·科瓦奇(匈牙利) 娜塔莎·姚尼奇(匈牙利) | 1:43.278 | 卡洛琳娜·納亞(波兰) 畢塔·米科拉奇克(波兰) | 1:44.000 |
500公尺四人 (愛斯基摩艇)(詳細) |
匈牙利(HUN) 绍博·加布丽埃拉 科扎克·道努陶 卡塔琳·科瓦奇 福泽考什-祖尔·克丽丝蒂娜 | 1:30.827 | 德国(GER) 卡洛琳·里昂哈特 提娜·迪亞茲 卡特琳·瓦格納奧古斯汀 弗蘭齊絲卡·韋伯 | 1:31.298 | 白俄罗斯(BLR) 艾瑞納·潘拉洛瓦 納姿雅·帕波克 芙爾哈·庫德先卡 瑪麗娜·鮑塔拉恩 | 1:31.400 |
This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.