澳門巴士73、73S路線
澳門巴士73、73S路線 | |
---|---|
澳門公共汽車股份有限公司 | |
旅遊塔車場、北安車廠 | |
配車車型 | 宇通ZK6115HG1 宇通ZK6105HG 廈門金旅XML6105J15 A/T |
類型 | 循環線 |
澳門大學 | |
生態保護區、亞馬喇前地 | |
黑沙環、 亞馬喇前地、生態保護區 | |
澳門大學 | |
06:30-00:10 | |
平日尖峰8-10分鐘 離峰及例假日12-18分鐘 | |
澳門幣6圓(無分段收費) | |
相关 | |
競爭交通 | 亞馬喇前地 ↔ 澳門大學 : 71 |
73路線編號前為MT3U |
澳門巴士73路線是由澳門公共汽車有限公司經營,往返澳門大學及黑沙環衛生中心的巴士路線。
簡介及歷史
MT3U路線
- 2013年10月26日,本線開設,由澳門公共汽車有限公司營運,服務時間為06:30-00:06,班距12-20分鐘。[1]
- 2014年6月25日起,調整起始站由大學南站至澳大橫琴總站,並增設停靠「澳大/行政樓」、「大學北」、「大學大馬路」、「澳大/研究生宿舍」、「澳大/大學會堂」及「澳大/綜合體育館」站。[2]
73路線
- 2015年10月6日起,更改路線編號為73,調整本線尖峰時段班距8-10分鐘,離峰時段班距12分鐘。[3]
- 2016年8月20日起,往程新增停靠「西灣大橋/海洋大馬路」站;返程新增停靠「海洋花園/玫瑰苑」站。[4]
- 2017年6月1日起,本路線部分班次改用天然氣巴士行駛。由於有關車輛之重量超出嘉樂庇大橋之上限,本線改行西灣大橋:往澳門大學新增停靠「旅遊塔/行車隧道」站;往黑沙環方向新增停靠「澳門旅遊塔」站;不再停靠「西灣大橋/海洋大馬路」及「海洋花園/玫瑰苑」站。同日起實施暑假班距,下調班次至每8-18分鐘開出一班,8月14日起恢復8-15分鐘一班。[5]
- 2018年2月3日起,本線往黑沙環方向新增停靠「蓮花海濱大馬路/百老匯」及「皇庭海景酒店」站;往澳門大學新增停靠「蓮花海濱大馬路/銀河-1」及「蓮花海濱大馬路/銀河-2」站。
- 2018年4月9日,本路線開辦分流路線73X循環線往返澳門大學至氹仔賽馬會疏導下午尖峰時間離開澳大人流,但因客流偏低且實施新巴士收費措施下被定義為快速巴士路線,該路線於同年6月1日澳大學期完結起停駛並在同年8月20日起在澳大新學期開始前宣佈正式取消。
- 2018年8月22日起,因兩巴合併8月22日起透過調配車輛調整本線的部份行程,恢復行駛嘉樂庇大橋,不再前往澳門旅遊塔行經西灣大橋。往澳門大學恢復停靠「海洋花園/玫瑰苑」站;往黑沙環方向新增停靠「西灣大橋/海洋大馬路」站,不再停靠「澳門旅遊塔」及「旅遊塔/行車隧道」站。並在離峰及例假日時段調整班距為12至15分鐘。
- 2018年12月13日上午10時起至2019年2月5日,禁止車輛由馬場東大馬路左轉入勞動節大馬路,本線改道行駛,臨時不停靠「勞動節大馬路」站,改為臨時停靠「東北大馬路/海濱」站,直至工程結束。
- 2019年2月4日,新增「東亞運馬路/羅斯福」巴士站。
- 此路線為澳巴首條,由旅遊塔車埸及北安車廠共同派車的路線。
- 2020年1月27日,配合新型冠狀病毒防控工作,交通事務局應澳門大學要求,同時考慮到開學日期延後和校內設施暫停開放,以及與兩間巴士公司協調後,由1月29日(周三)首班車起,往返澳大校園之73巴士路線在離峰時間上午10時至下午5時,調整至班距30分鐘,晚上9時至末班車,則調整至班距60分鐘,其餘時段班距不變。[6]
- 2020年2月5日,本路線改於08:00-11:00及17:00-20:00駛入澳門大學校區,班距30分鐘,其餘時間以“澳大河隧/高爾夫俱樂部”(落客站)及“澳大河隧/西堤馬路”(上客站)為終點站,班距改為30-60分鐘,末班車提早在晚上10時30分發車,直至另行通知。[7]
- 2020年2月17日,本路線恢復全日進入澳門大學校區,首班車至上午11時、下午5時至晚上9時,班距30分鐘;上午11時至下午5時、晚上9時至末班車,班距60分鐘。[8]
- 2020年3月2日,本路線上下午尖峰時段(首班車至上午11時、下午5時至晚上9時)恢復正常班距;離峰時段(上午11時至下午5時、晚上9時至末班車)班距30分鐘。[9]
- 2020年10月至12月期間,受亞馬喇前地巴士站改造工程影響,除大賽車日子 (11月20至22日)外,本路線往澳門大學方向臨時停靠「葡京酒店」巴士站。
- 2020年11月24日,交通事務局與澳門大學學生會會面,並表示著手研究於73路線開設特班車。
- 2020年11月27日,本路線正式於繁忙時段開設特班車路線。
- 2020年12月19日至2021年1月3日,因應澳門大學連續假期,本路線特班車停駛。
- 2021年1月1日起,為配合新巴士合同,本線更新目的地資訊,由「黑沙環」更名為「黑沙環衛生中心」。
電牌
2015年3月14日前,往澳門大學方向中文頭牌顯示為:澳大橫琴。
2015年3月14日後,往澳門大學方向中文頭牌易名為:澳門大學。
2021年1月1日前,往黑沙環方向中文頭牌顯示為:黑沙環
2021年1月1日後,往黑沙環方向中文頭牌易名為:黑沙環衛生中心
使用車輛
2018年8月22日前:
- 五洲龍FDG6101CNG
- 宇通ZK6118HGE
- 宇通ZK6115HG1(特見)
2018年8月22日起:
- 宇通ZK6115HG1
- 廈門金旅XML6105J15
澳門巴士73路线使用車輛列表 (只記錄掛牌車輛) | ||||
所屬公司 | 巴士编號 | 車牌 | 車輛型號 | |
---|---|---|---|---|
澳巴 | 3107 | MW-55-49 | 宇通ZK6115HG1 | |
3126 | MW-59-40 | |||
3162 | MX-32-47 | 厦门金旅XML6105J15 | ||
3164 | MX-37-29 | |||
3165 | MX-39-34 | |||
3167 | MX-39-80 | |||
3168 | MX-40-79 | |||
3169 | MX-40-87 | |||
路線資料
收費
服務時間及班距
服務時間 | 平日(星期一至五) | 例假日(含公眾假期) | |
---|---|---|---|
澳門大學 | 06:30-00:10 | ||
班距 | 尖峰 | 8-10分鐘 | 12-18分鐘 |
離峰 | 12-18分鐘 | ||
懸掛八號風球後,末班車即時發車。 | |||
路線停站
73 | 澳門大學 ↺ 黑沙環衛生中心 |
序號 | 循環線 |
1 | T550/4 澳門大學總站 |
2 | T556 澳大/行政樓 |
3 | T557 大學北 |
4 | T558 大學大馬路 |
5 | T551/1 澳大/研究生宿舍 |
6 | T425 海濱圓形地/西堤馬路 |
7 | T423 蓮花海濱大馬路/百老匯 |
8 | T421 皇庭海景酒店 |
9 | T431 西灣大橋/海洋大馬路 |
10 | M172/11 亞馬喇前地(G車道) |
11 | M247 海上居 |
12 | M231 馬場東大馬路/黑沙環衛生中心 |
13 | M219 勞動節大馬路 |
14 | M50 勞動節大馬路/廣華 |
15 | M172/7 亞馬喇前地(C車道) |
16 | T430 海洋花園/玫瑰苑 |
17 | T328 東亞運馬路/羅斯福 |
18 | T420 蓮花海濱大馬路/銀河-1 |
19 | T422 蓮花海濱大馬路/銀河-2 |
20 | T424 海濱圓形地/生態保護區 |
21 | T559 大學南 |
22 | T552 澳大/中央教學樓 |
23 | T553 澳大/大學展館 |
24 | T554 澳大/大學會堂 |
25 | T555/2 澳大/綜合體育館 |
26 | T550/4 澳門大學總站 |
路線停站(2020年大賽車期間)
73 | 澳門大學 ↺ 黑沙環 |
序號 | 循環線 |
1 | T550/4 澳門大學總站 |
2 | T556 澳大/行政樓 |
3 | T557 大學北 |
4 | T558 大學大馬路 |
5 | T551/1 澳大/研究生宿舍 |
6 | T425 海濱圓形地/西堤馬路 |
7 | T423 蓮花海濱大馬路/百老匯 |
8 | T421 皇庭海景酒店 |
9 | T408 湖畔公園 |
10 | M247 海上居 |
11 | M231 馬場東大馬路/黑沙環衛生中心 |
12 | M219 勞動節大馬路 |
13 | T409 湖畔公園 |
14 | T420 蓮花海濱大馬路/銀河-1 |
15 | T422 蓮花海濱大馬路/銀河-2 |
16 | T424 海濱圓形地/生態保護區 |
17 | T559 大學南 |
18 | T552 澳大/中央教學樓 |
19 | T553 澳大/大學展館 |
20 | T554 澳大/大學會堂 |
21 | T555/2 澳大/綜合體育館 |
22 | T550/4 澳門大學總站 |
本路線分流路線
73X路線 (已取消)
73路線特班車(73S路線)
澳門巴士73、73S路線 | |
---|---|
澳門公共汽車股份有限公司 | |
旅遊塔車場、北安車廠 | |
配車車型 | 宇通ZK6118HGE 宇通ZK6115HG1 宇通ZK6128HGE 廈門金旅XML6105J15 A/T |
類型 | 循環線 |
澳門大學 | |
生態保護區、路氹西站、機場圓形地 | |
黑沙環、澳門科技大學、路氹西站、生態保護區 | |
澳門大學 | |
06:30-10:00及15:00-20:00 | |
平日(星期一至六)10-15分鐘 例假日及強制性假日停駛 | |
澳門幣6圓(無分段收費) | |
相关 | |
其他 | 73 |
競爭交通 | 新城大馬路、路氹西站 ↔ 澳門大學 : 72 路氹西站 ↔ 黑沙環 : 51A 偉龍馬路 → 海上居 : 51X |
73路線的特班車 |
澳門巴士73S路線是由澳門公共汽車有限公司經營,往返澳門大學及黑沙環衛生中心的巴士路線。僅在平日(星期一至六)尖峰時段服務。
簡介及歷史
- 2020年11月27日,73路線正式於上下午尖峰時段增設特班車服務並被編號為73S,是澳門首條為特班車而設而採用S字頭的路線。該路線往返澳門和氹仔取道友誼大橋,服務時間為星期一至五(澳門大學上課日期間)07:00-09:00及16:00-19:30,班距10-15分鐘。星期六、日及公眾假期停駛。[10]
- 2020年12月19日至2021年1月3日,因應澳門大學連續假期,本路線停駛。
- 2021年1月4日,本路線恢復營運,服務時間延長,並改為星期一至六07:00-10:00及15:00-20:00,星期日及強制性假日停駛,以及為配合新巴士合同,本線更新目的地資訊,由「黑沙環」更名為「黑沙環衛生中心」。[11]
路線用車
- 宇通ZK6105HG
- 宇通ZK6115HG1
- 宇通ZK6128HGE
- 廈門金旅XML6105J15
- 五洲龙FDG6101G
收費
服務時間及班距
服務時間 | 平日(星期一至六) | 例假日(含強制性假日) | |
---|---|---|---|
澳門大學 | 07:00-10:00 15:00-20:00 |
停駛 | |
班距 | 10-15分鐘 | ||
懸掛八號風球後,末班車即時發車。 | |||
路線停站
73S | 澳門大學 ↺ 黑沙環衛生中心 | |
編號 | 循環線 | |
---|---|---|
站號、站名 | 輕軌站 | |
1 | T550/4 澳門大學總站 | |
2 | T556 澳大/行政樓 | |
3 | T557 大學北 | |
4 | T558 大學大馬路 | |
5 | T551/1 澳大/研究生宿舍 | |
6 | T425 海濱圓形地/西堤馬路 | |
7 | T397 路氹西/銀河 | 路氹西站 |
8 | T395 新城大馬路/銀河 | |
9 | T406 機場圓形地/偉龍 | |
10 | M247 海上居 | |
11 | M231 馬場東大馬路/黑沙環衛生中心 | |
12 | M219 勞動節大馬路 | |
13 | M235 東北大馬路/保利達 | |
14 | T358 偉龍/科大醫院 | |
15 | T373 偉龍/科技大學 | |
16 | T394 新城大馬路/威尼斯人 | |
17 | T396 路氹西/金光會展 | 路氹西站 |
18 | T424 海濱圓形地/生態保護區 | |
19 | T559 大學南 | |
20 | T552 澳大/中央教學樓 | |
21 | T553 澳大/大學展館 | |
22 | T554 澳大/大學會堂 | |
23 | T555/2 澳大/綜合體育館 | |
24 | T550/4 澳門大學總站 |
圖片集
- MT3U路線
- MT3U路線
- MT3U路線
- 73路線
- 73路線
- 73路線
- 73路線
參考資料
- . 交通事務局. 2013年10月24日.
- . 交通事務局. 2014年6月24日.
- . 巴士的報. 2015年10月3日.
- . 交通事務局. 2016-08-18.
- . 交通事務局. 2017-05-29.
- . [2020-01-27].
- . news.gov.mo. [2020-02-05].
- . www.dsat.gov.mo. [2020-02-15].
- . 2020-02-28.
- . 交通事務局. 澳門特別行政區新聞局. 2020-11-26 [2020-11-26].
- . 交通事務局. 澳門特別行政區新聞局. 2020-12-30 [2020-12-30].
This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.