石桥铺站
石桥铺站位于重庆市九龙坡区渝州路、枫丹路、科园一路路口,是重庆轨道交通1号线和5号线的换乘站,车站编号1/10、5/14。
石桥铺 Shiqiaopu | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1号线站台 | ||||||||||||||||
位置 | 中华人民共和国 重庆市九龙坡区 石桥铺街道 | |||||||||||||||
地理坐标 | 29.535399°N 106.481004°E | |||||||||||||||
车站类别 | 地下车站 | |||||||||||||||
管辖机构 | 重庆市轨道交通(集团)有限公司 | |||||||||||||||
机构 | 重庆市轨道交通(集团)有限公司 | |||||||||||||||
途经 | 重庆轨道交通1号线 重庆轨道交通5号线 | |||||||||||||||
2座岛式站台 | ||||||||||||||||
股道 | 4条 | |||||||||||||||
车站构造 | ||||||||||||||||
车站层数 | 1号线:2层 5号线:2层 | |||||||||||||||
出口数目 | 8个 | |||||||||||||||
其他 | ||||||||||||||||
车站代码 | ||||||||||||||||
历史 | ||||||||||||||||
启用日期 | 1号线:2011年7月28日[1] 5号线:2021年1月20日[2] | |||||||||||||||
营运 | ||||||||||||||||
首班车 | 见§ 列车时刻表 | |||||||||||||||
班车 | 见§ 列车时刻表 | |||||||||||||||
服务 | ||||||||||||||||
|
结构
石桥铺站为两个紧邻的地下岛式车站。
B1层 | 5号线站厅南 |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1号线站厅北 |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B2层 | 站台 |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
出入口
出入口 | 位置 | 目的地 | |
---|---|---|---|
|
渝州路 |
| |
|
渝州路 |
| |
|
渝州路 |
| |
|
渝州路 | ||
|
科园一路 |
| |
|
渝州路 |
| |
|
渝州路 | 科园二路 | |
|
渝州路 | ||
列车时刻表
[3] | 工作日 | 节假日 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
首班 | 末班 | 首班 | 末班 | |||
往璧山 | 06:36 | 22:50 | 06:30 | 22:50 | ||
往朝天门 | 06:35 | 23:15 | 06:30 | 23:13 | ||
往跳磴 | 07:30 | 20:30 | 07:30 | 20:30 | ||
往石桥铺 | 终点站 |
参考资料
- . 2011-07-28.
- . 2021-01-19.
- . 重庆市轨道交通(集团)有限公司. (原始内容存档于2019-05-11).
外部链接
- 重庆市轨道交通(集团)有限公司 页面存档备份,存于
- 乘车向导 页面存档备份,存于
This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.