澳門巴士18路線
澳門巴士18路線 | |
---|---|
澳門公共汽車股份有限公司 | |
旅遊塔車場 | |
配車車型 | 宇通ZK6770HG |
1987年9月18日 | |
牧場街 | |
祐漢街市、濠江中學、二龍喉公園、塔石體育館、水坑尾、約翰四世大馬路、 澳門旅遊塔 、亞婆井前地、媽閣廟 | |
媽閣廟、司打口、新馬路、營地大街、十月初五街、白鴿巢前地、鏡湖醫院、連勝馬路、俾利喇街、觀音堂、澳門電力公司、東北大馬路、黑沙環新街、關閘馬路、巴波沙大馬路 | |
媽閣總站 | |
牧場街:06:00-01:10 媽閣總站:05:45-00:40 | |
平日尖峰14-18分鐘 離峰18-22分鐘 例假日尖峰18-22分鐘 離峰20-24分鐘 | |
澳門幣6圓(無分段收費) | |
相关 | |
競爭交通 | 1、5、9、10、18B 東北大馬路 → 關閘總站:17 |
澳門巴士18路線是一條由澳門公共汽車有限公司經營,往返牧場街和媽閣的巴士路線。
簡介及歷史
- 1987年9月18日:因應澳門政府實施「大巴行大路,小巴行小路」的政策,澳巴開辦本線及17線,以填補有關道路的交通空白。當天澳巴董事長吳福、亞視藝員朱慧珊和王偉為其舉行剪綵儀式。同時還派發免費乘車券給乘客,憑證可免費乘坐澳巴的澳門市區巴士線(10、12、17和本路線)乙次。
- 1994年8月:由循環線改為雙向線,並由螺絲山延駛至關閘。
- 1996年8月:改經東華、建華、海濱一帶,去程不再途經黑沙環馬路、三角花園,回程不再途經提督馬路、高士德。
- 2005年2月1日,獲土地工務運輸局批准,延伸行程至澳門旅遊塔。
- 2007年10月20日起,本路線增加停靠南灣湖景大馬路站,以方便往來南灣湖水上活動中心的市民。[1][2]
- 2009年4月26日實施的第二階段巴士路線調整中,本路線往媽閣方向,不經祐漢公園、永康街/麗華和福泰工業大廈共三個巴士站。[3]
- 2011年8月1日,本線改由維澳蓮運公共運輸股份有限公司經營。
- 2014年7月1日,本線改由澳門新時代公共汽車股份有限公司經營。
- 2015年6月12日起,由「關閘總站」開出至「東北大馬路/東華」站,改道至新雅馬路與慕拉士大馬路連接通道,不停靠「慕拉士/飛通大廈」站。[4][5]
- 2016年4月23日,往關閘方向:由「媽閣總站」開出後,取消停靠「媽閣廟前地」站、「河邊新街/媽閣」站,改為停靠「河邊新街/凱泉灣」站。[6]
- 2016年11月5日,因重整祐漢區巴士站點分佈及路線行程,所以會取消以下停靠站點:[7]
- 往媽閣:看台街/中銀
- 2016年12月10日,為加快巴士周轉,往關閘總站方向改經祐漢第六街、拱形馬路後直接前往巴波沙大馬路,取消停靠「長壽馬路」站及「看台街/騎士馬路」站,改停靠新設的「祐漢第六街」站。 [8]
- 2017年4月22日,往關閘:停靠「電力公司」站後,取消停靠「慕拉士/發電廠」站和「東北大馬路/海濱」站,改停靠新設的「東北大馬路/南澳」站。
- 2017年8月5日,停靠「澳門旅遊塔」站後,新增停靠新設的「初級法院刑事大樓」臨時站。[9]
- 2017年8月23日,颱風天鴿襲澳,關閘地下巴士總站受到嚴重風暴潮破壞,本路線總站一度遷往祐漢第二街總站。
- 2017年9月25日,本路線以位於新華學校旁的永定街作臨時巴士總站。
- 2017年9月30日,位於新華學校旁的永定街作臨時巴士總站正式命名為「永定街」。
- 2018年4月28日,本線的總站「永定街」站遷至「牧場街總站」,但往牧場街方向時不停靠“永定街”站。即往媽閣方向由「牧場街總站」發車後,停靠「永定街」站後按原線行駛;往牧場街方向停靠“永華街”站後,新增停靠「馬場海邊馬路」站後駛回總站。
- 2018年6月30日,因新馬路排水系統工程影響,本線暫不停靠「新馬路/大豐」、「營地大街」、「草堆街」、「十月初五街」站,臨時停靠「沙欄仔」站。
- 2018年7月3日,停靠「火船頭街」站後,臨時停靠「十六浦」站,後臨時停靠「沙欄仔」站。
- 2018年8月1日,本線回復由澳巴經營。
- 2018年8月17日起,新馬路8月16日下午恢復雙向行車,本線恢復原線行駛。
- 2020年1月20日起,因配合內港客運碼頭重啟及周邊配套優化,“火船頭街”的臨時站改名為“內港客運碼頭”站,而“火船頭街”站則永久取消。[10]
- 2021年2月12至18日期間,臨時暫停使用「營地大街」及「草堆街」站,改停 草堆街(關前正街)之臨時站。
使用車輛
由於需行駛狹窄的街道,尤其是途經亞婆井前地兩墻寬度不足2.7米路段及十月初五街右轉沙欄仔90度狹窄轉彎位,本線只能採用7米或以下長度的小型巴士行駛。
開辦初期至2006年:
- 日產Civilian小巴(主力)
- Toyota Coaster小巴(客席)
2006年至2011年8月1日
- Hino Liesse小型巴士(主力)
- Toyota Coaster小巴(客席)
維澳蓮運時期
宇通ZK6770HG(俗稱「村村通」)
維澳蓮運曾派出一輛宇通低地台ZK6790HG1小巴測試車在此線試車,試驗使用該車款的可能性,但礙於風順堂街及十月初五街右轉沙欄仔街的彎位狹窄,該車型較難彎。
新時代時期
宇通ZK6770HG(俗稱「村村通」)
新時代曾派出一輛三菱Rosa(車隊編號:1093)在此線試車,試驗使用該車款的可能性,但礙於十月初五街右轉沙欄仔街的彎位狹窄,該車型只可勉強通過,再加上轉彎時需要剷上行人道「偷位」才可以成功轉彎,但此舉會令巴士與行人及兩旁建築物發生碰撞,有一定危險性,因此新時代表示暫不會將新車投放於此線。
另外,亦派出青年JNP6772GR小巴測試車在此線試車,試驗使用該車款的可能性,在十月初五街右轉沙欄仔街的彎位狹窄,該車型稍為難轉彎。
澳巴時期(2018年8月1日後)
宇通ZK6770HG(俗稱「村村通」)
澳門巴士18路线使用車輛列表 (只記錄掛牌車輛) | ||||
所屬公司 | 巴士编號 | 車牌 | 車輛型號 | |
---|---|---|---|---|
澳巴 | 1007 | MP-54-68 | 宇通ZK6770HG | |
1052 | MP-55-03 | |||
1057 | MP-55-13 | |||
1063 | MP-55-42 | |||
1067 | MP-55-34 | |||
1068 | MP-54-58 | |||
1073 | MP-56-33 | |||
1077 | MP-54-95 | |||
路線資料
收費
服務時間及班距
服務時間 | 平日(星期一至五) | 例假日(含公眾假期) | |
---|---|---|---|
牧場街 | 06:00-01:10 | ||
媽閣總站 | 05:45-00:40 | ||
班距 | 尖峰 | 14-18分鐘 | 18-22分鐘 |
離峰 | 18-22分鐘 | 20-24分鐘 | |
懸掛8號風球後1小時開出尾班車 | |||
路線停站
18 | 牧場街 ←→ 媽閣 | |||||
序號 | 往程 | 返程 | ||||
站號 | 站名 | 站號 | 站名 | |||
1 | M18/7 | 牧場街總站 | M3/2 | 媽閣總站 | ||
2 | M282 | 永定街 | M183/2 | 河邊新街/凱泉灣 | ||
3 | M220/2 | 祐漢街市 | M140/2 | 河邊新街/李道巷 | ||
4 | M219/2 | 勞動節大馬路 | M137 | 內港客運碼頭 | ||
5 | M51 | 東北大馬路/廣華 | M135/2 | 新馬路/大豐 | ||
6 | M233 | 東北大馬路/東華 | M141 | 營地大街 | ||
7 | M47/2 | 新雅馬路/母親會 | M133 | 草堆街 | ||
8 | M61/2 | 二龍喉公園 | M131 | 十月初五街 | ||
9 | M73/2 | 得勝花園 | M201 | 白鴿巢前地 | ||
10 | M270/2 | 塔石體育館 | M121 | 連勝/鏡湖醫院 | ||
11 | M153/2 | 水坑尾/公共行政大樓 | M87 | 連勝馬路 | ||
12 | M173/2 | 約翰四世大馬路 | M86 | 渡船街/俾利喇街 | ||
13 | M187 | 區華利前地 | M92 | 俾利喇/高士德 | ||
14 | M199 | 南灣湖景大馬路 | M104 | 觀音堂 | ||
15 | M177 | 澳門旅遊塔 | M46/2 | 鮑思高球場 | ||
16 | M176 | 初級法院刑事大樓 | M54 | 電力公司 | ||
17 | M181 | 燒灰爐 | M55 | 東北大馬路/南澳 | ||
18 | M180 | 風順堂街 | M206/2 | 黑沙環新街/建華 | ||
19 | M191 | 亞婆井前地 | M246 | 永華街 | ||
20 | M174 | 海事及水務局 | M276 | 馬場海邊馬路 | ||
21 | M203/1 | 媽閣廟站 | M18/7 | 牧場街總站 | ||
22 | M3/2 | 媽閣總站 |
- 本線途經站數: 43站
路線停站(2020年大賽車期間)
18 | 牧場街 ←→ 媽閣 | |||||
序號 | 往程 | 返程 | ||||
站號 | 站名 | 站號 | 站名 | |||
1 | M18 | 牧場街總站 | M3 | 媽閣總站 | ||
2 | M282 | 永定街 | M183 | 河邊新街/凱泉灣 | ||
3 | M220 | 祐漢街市 | M140 | 河邊新街/李道巷 | ||
4 | M219 | 勞動節大馬路 | M137 | 火船頭街 | ||
5 | M51 | 東北大馬路/廣華 | M135 | 新馬路/大豐 | ||
6 | M233 | 東北大馬路/東華 | M141 | 營地大街 | ||
7 | M47 | 新雅馬路/母親會 | M133 | 草堆街 | ||
8 | M61 | 二龍喉公園 | M131 | 十月初五街 | ||
9 | M73 | 得勝花園 | M201 | 白鴿巢前地 | ||
10 | M270 | 塔石體育館 | M121 | 連勝/鏡湖醫院 | ||
11 | M153 | 水坑尾/公共行政大樓 | M87 | 連勝馬路 | ||
12 | M173 | 約翰四世大馬路 | M86 | 渡船街/俾利喇街 | ||
13 | M187 | 區華利前地 | M92 | 俾利喇/高士德 | ||
14 | M199 | 南灣湖景大馬路 | M104 | 觀音堂 | ||
15 | M177 | 澳門旅遊塔 | M43 | 螺絲山公園 | ||
16 | M176 | 初級法院刑事大樓 | M40 | 福海花園 | ||
17 | M181 | 燒灰爐 | M36 | 慕拉士巷 | ||
18 | M180 | 風順堂街 | M55 | 東北大馬路/南澳 | ||
19 | M191 | 亞婆井前地 | M206 | 黑沙環新街/建華 | ||
20 | M174 | 海事及水務局 | M246 | 永華街 | ||
21 | M203 | 媽閣廟站 | M276 | 馬場海邊馬路 | ||
22 | M3 | 媽閣總站 | M18 | 牧場街總站 |
重大意外
2006年8月24日,澳巴一輛18線小巴,懷疑沒有遵守讓先標誌,駛至俾利喇街與高士德大馬路交界時,與一輛重型機車相撞,男騎士被撞至飛起,受傷送院。在場目擊居民向到場採訪記者指責澳巴在路口處不收油,仍以較快車速行駛,導致意外發生。
2007年3月31日晚上8時左右,澳巴18路線一輛日野RX4JFKA型號小巴,自關閘總站開出,在總站內懷疑失控,車頭猛撞向一柱墩,導致車上11名乘客受輕傷。由於事故傷者較多,消防需要啟動緊急應變機制,派出3輛救護車到場,將傷者送院。其中1名女子疑受驚過度,在等待送院期間,一度暈倒。肇事巴士車頭損毀嚴重,登車門被撞飛。[12]
2019年7月11日晚上10点左右,一輛宇通ZK6770HG(編號1063)懷疑急刹不住,在十月初五日街近皇子街位置與一架七人客車相撞。
圖片集
- 18路線(澳巴)
- 18路線(澳巴)
- 18路線(新時代)
- 18路線(澳巴)
- 18路線(澳巴)
- 18路線(澳巴)
- 18路線(澳巴)
- 18路線(澳巴)
參考資料
- 澳門日報C10版-南灣湖增設巴士站2007-10-19
- 星報(澳門)P02版-南灣湖景大馬路 新福利增巴士站 2007-10-19
- 交通事務局新聞:4月26日起第二階段巴士路線調整
- . 交通事務局. 2015年6月10日.
- . 澳門新時代公共汽車股份有限公司. 2015年6月11日 [2015年6月21日]. (原始内容存档于2015年6月21日).
- . 交通事務局. 2016年4月20日.
- . 交通事務局. 03-11-2016.
- . 交通事務局. 2016-11-30.
- . 交通事務局. 2017-08-03.
- . 交通事務局. 2020-1-17.
- . 澳門巴士/交通/天氣資訊站 Macau Buses / Transport / Weather Information Station. [2020-05-29] (中文(简体)).
- 澳門日報,2007年4月1日,A01版,澳巴撞柱十一乘客輕傷 等候送院一女子疑受驚過度一度暈厥