九龍巴士87K線
87S線,為87K線的特快線,並不途經恆康街、頌安邨及馬鞍山市中心,於星期一至六繁忙時間循環行走錦英苑及大學站之間。
九龍巴士87K線 | |
---|---|
九龍巴士 | |
沙田車廠(S) | |
配車車型 | 富豪超級奧林比安 (AVW) 富豪B9TL(AVBWU) 亞歷山大丹尼士Enviro 500(ATE) |
類型 | 循環線 |
大學站 | |
途经 | 恆安邨、耀安邨、馬鞍山市中心、利安邨 |
錦英苑(循環點) | |
13公里 | |
42分鐘 | |
05:30-00:00 (深夜班次00:12 - 01:05) | |
6-12分 | |
$4.3 | |
相关 | |
競爭交通 | 港鐵馬鞍山綫、新界小巴807A/807B/807K/808線等多個公共交通(馬鞍山區內) |
九龍巴士87P線 | |
---|---|
九龍巴士 | |
沙田車廠(S) | |
配車車型 | 與87K相同 |
類型 | 早上學校單程線 |
利安 | |
途经 | 錦英苑 |
頌安 | |
星期一至五上課日:07:12、07:30、07:40 | |
固定班次3班 | |
$4.3 | |
相关 | |
服務時間以外 替代 | 九龍巴士87K線 |
競爭交通 | 港鐵馬鞍山綫等多個公共交通(馬鞍山區內) |
九龍巴士87S線 | |
---|---|
九龍巴士 | |
沙田車廠(S) | |
配車車型 | 與87K相同 |
類型 | 來回線 |
大學站 | |
途经 | 錦龍苑、富寶花園、雅景台 |
錦英苑 | |
10.9公里(早上) 11公里(黃昏) | |
28分鐘 | |
星期一至六:06:40-09:30 | |
星期一至六:17:00-19:30 | |
10-15分 | |
$4.3 | |
相关 | |
服務時間以外 替代 | 87K |
競爭交通 | 港鐵馬鞍山綫、小巴807K等多個公共交通(馬鞍山區內) |
九龍巴士87K線是香港新界的一條日間巴士路線,循環行走大學站及錦英苑之間。本線下設兩條附助線:
歷史
- 1992年8月1日:87K線投入服務,來往馬鞍山市中心至大學站[1]。
- 1993年1月28日:87K線由馬鞍山市中心延長至錦英苑,並改為循環運作。
- 1994年6月27日:87S線投入服務,初期只在上午繁忙時間行走,循環行走大學站及錦英苑之間。
- 1994年12月28日:87S線增設下午繁忙時間班次。
- 1995年4月6日:87S線上午繁忙時間班次改為循環行走錦英苑及大學站之間。
- 2001年12月1日:87K線新增深夜特別班次由大學站單往利安。
- 2002年中:87S線下午繁忙時間班次廷長至20:00。
- 2005年1月23日:因馬鞍山綫通車,九巴馬鞍山巴士線重組,285線及287K線停駛,285線早晨特別班次改稱87P但取消星期六的服務;87K線往大學站方向改為駛經馬鞍山市中心巴士總站及頌安邨巴士總站後才駛往耀安。同時87K線及87S線改為全空調服務及降低車費[2]。
- 2010年9月1日:應居民要求,87P路線中途在錦英路錦英苑增設分站[3]。
- 2015年9月5日:增設到站時間預報。[4]
- 2016年5月9日:87K線清晨特別班次增至2班;87P線延長至頌安,並修改開出時間。[5][6][7][8]
- 2019年11月12日:受港鐵大學站因遭受嚴重破壞而封閉影響,87K及87S線於當日下午起暫停服務[9],其間改以往來烏溪沙站及大埔墟站之274S線以作替代[10],至2019年12月21日頭班車起恢復正常。[11]
服務時間及班次
- 87K常規班次
大學站開 | ||
---|---|---|
日期 | 服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至五 | 05:30-06:18 | 12 |
06:25 | ||
06:33-08:10 | 6/7 | |
08:10-09:30 | 8 | |
09:30-10:10 | 10 | |
10:10-15:00 | 8/9 | |
15:00-17:00 | 7/8 | |
17:00-18:30 | 6 | |
18:30-19:26 | 7 | |
19:26-20:12 | 7/8 | |
20:12-23:00 | 8 | |
23:00-00:00 | 10 | |
星期六 | 05:30-06:18 | 12 |
06:18-06:50 | 8 | |
06:50-09:12 | 7/8 | |
09:12-15:20 | 8 | |
15:20-16:30 | 10 | |
16:30-18:40 | 6/7 | |
18:40-00:00 | 8 | |
星期日及公眾假期 | 05:30-06:18 | 15 |
06:18-06:50 | 8 | |
06:57 | ||
07:05-10:35 | 7 | |
10:35-15:40 | 6/7 | |
15:40-19:52 | 7 | |
19:52-21:52 | 7/8 | |
21:52-23:20 | 8 | |
23:20-00:00 | 10 |
- 87K特別班次
- 錦英苑 → 大學站:
- 每日:05:15、05:30
- 大學站 → 利安:
- 每日:00:12、00:25、00:37、00:50、01:05
- 馬鞍山市中心 → 大學站:
- 星期一至六:07:00-09:00(每10分鐘一班,星期日及公眾假期不設服務)
- 87P
- 星期一至五:
- 利安開:07:12、07:30、07:40
- 星期六、日及公眾假期不設服務
- 87S
錦英苑開 | 大學站開 | ||||
---|---|---|---|---|---|
日期 | 服務時間 | 班次(分鐘) | 日期 | 服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | 06:40-09:30 | 10 | 星期一至六 | 17:00-20:00 | 10 |
09:00-09:30 | 15 |
- 星期日及公眾假期不設服務
收費
全程:$4.3
|
八達通轉乘優惠
乘客登上本線往錦英苑後150分鐘內以同一張八達通卡轉乘A41P線往機場,或從A41P線往烏溪沙鐵路站登車後150分鐘內以同一張八達通卡轉乘本線往大學鐵路站,次程可獲$6車資折扣優惠。
使用車輛
最初派八十年代行走的利蘭珍寶/平頂寶巴士(D)行走,及後很快便以「雞車」利蘭勝利二型(G)及利蘭奧林比安(3BL)非空調巴士為主帥。其後90年代則多以丹尼士巨龍11米(S3N)非空調巴士行駛。
2005年1月23日起,改為全線空調巴士服務後,本線不設超低地台巴士服務(以富豪奧林比安 11米 (AV) 為主)。直至2010年7月31日,九巴陸續加入超低地台巴士行走。
現時本線使用3輛富豪超級奧林比安 12米(AVW)、4輛富豪B9TL 12米(1輛AVBE及3輛AVBWU)及5輛亞歷山大丹尼士Enviro 500 12米 (ATE),均屬沙田車廠。
車隊編號 | 車牌 |
---|---|
ATE46 | LB8047 |
ATE71 | LD9079 |
ATE117 | LF5591 |
AVW16 | LL2945 |
AVW44 | LM2148 |
AVW45 | LM2398 |
ATE172 | LM9695 |
ATE255 | MH3836 |
AVBE69 | NE1342 |
AVBWU28 | PJ8905 |
AVBWU204 | PZ9053 |
AVBWU211 | PZ9884 |
行車路線
- 87K
常規班次經:澤祥街、大老山公路、馬鞍山路、恆康街、西沙路、馬鞍山路、錦英路、西沙路、馬鞍山市中心公共運輸交匯處、西沙路、頌安邨通道、頌安巴士總站、頌安邨通道、恆康街、馬鞍山路、大老山公路及澤祥街。
深夜特別班次經:澤祥街、大老山公路、馬鞍山路、恆康街、西沙路、馬鞍山路、錦英路及利安邨通道。
- 87P
經:利安邨通道、錦英路、馬鞍山路、恆康街、恆錦街、恆安總站及恆康街。
- 87S
上午班次經:錦英路、西沙路、馬鞍山路、大老山公路、澤祥街、大老山公路、馬鞍山路及錦英路。
下午班次經:澤祥街、大老山公路、馬鞍山路、錦英路、西沙路、馬鞍山路、大老山公路及澤祥街。
沿線車站
- 87K
大學站開 | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 車站名稱 | 位置 | ||
1 | 大學站巴士總站 | 馬料水公共運輸交匯處 | ||
大老山公路;馬鞍山路 | ||||
2 | 恆安邨 | 恆康街 | ||
3 | 曾璧山中學 | |||
4 | 福安花園 | 西沙路 | ||
5 | 海栢花園 | |||
6 | 馬鞍山警署 | 馬鞍山路 | ||
7 | 錦英苑[12] | 錦英路 | ||
8 | 錦龍苑 | |||
^ | 利安巴士總站 | 利安公共運輸交匯處 | ||
9 | 富寶花園 | 西沙路 | ||
10 | 馬鞍山市中心巴士總站[13] | 馬鞍山市中心公共運輸交匯處 | ||
11* | 頌安巴士總站 | 頌安巴士總站 | ||
12 | 曾璧山中學 | 恆康街 | ||
13 | 耀安邨耀謙樓 | |||
馬鞍山路;大老山公路 | ||||
14 | 大學站巴士總站 | 馬料水公共運輸交匯處 |
- 註:
- *平日星期一至六06:46至08:42由大學站開出的班次不經頌安巴士總站。
- 有 ^ 號之車站祇適用於深夜特別班次,並以該站為終點站,不會返回大學站。
- 87P
利安開 | ||
---|---|---|
序號 | 車站名稱 | 位置 |
1 | 利安巴士總站 | 利安公共運輸交匯處 |
2 | 錦英苑 | 錦英路 |
3 | 恆安巴士總站 | |
4 | 頌安巴士總站 |
- 87S線
錦英苑開(上午班次) | 大學站開(下午班次) | ||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 車站名稱 | 位置 | 序號 | 車站名稱 | 位置 |
1 | 錦英苑 | 錦英路 | 1 | 大學站巴士總站 | 馬料水公共運輸交匯處 |
2 | 錦龍苑 | 2 | 耀安邨耀遜樓 | 馬鞍山路 | |
3 | 富寶花園 | 西沙路 | 3 | 錦英苑[14] | 錦英路 |
4 | 馬鞍山警署 | 馬鞍山路 | 4 | 錦龍苑 | |
5 | 雅景臺 | 5 | 富寶花園 | 西沙路 | |
6 | 大學站[15] | 馬料水公共運輸交匯處 | 6 | 馬鞍山警署 | 馬鞍山路 |
7 | 耀安邨耀遜樓 | 恆康街 | 7 | 雅景臺 | |
8 | 錦英苑 | 錦英路 | 8 | 大學站巴士總站 | 馬料水公共運輸交匯處 |
使用狀況
本線為馬鞍山一帶提供接駁東鐵綫的服務。雖然可以乘坐港鐵直接來往馬鞍山,但需要前往大圍才能轉乘,對前往大埔或北區的乘客較為費時,因此大部份來往大埔或北區的乘客也會乘坐本線再轉乘東鐵綫。
而對於居住於錦英苑、利安邨、富寶花園的居民而言,87S線為他們提供往來大學站的特快服務,87K線則較迂迴費時,因此繁忙時間87S線經常為87K線提供分流乘客及紓緩後者壓力的作用。
由於車程較短,即使上層仍有座位,有不少乘客寧願站立(非繁忙時間為甚),使本線偶爾出現假頂閘的情況。
參考資料及注釋
- 〈新設新界市區巴士路線八十七K號〉,香港政府新聞公報,1992-08-01
- 九巴87K線加強服務,以替代285及287K,九巴新聞稿,2005-01-20
- . [2011-06-21]. (原始内容存档于2015-09-24).
- 九龍巴士(一九三三)有限公司,九巴及龍運再為79條路線增設巴士到站時間預報服務 页面存档备份,存于[新聞稿],2015年9月5日。
- 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈87K錦英苑(特別車)加強班次服務 页面存档备份,存于〉[乘客通告],2016年5月6日。
- . [2008-06-07]. (原始内容存档于2018-11-17).
- . [2012-07-24]. (原始内容存档于2018-11-17).
- . [2008-07-17]. (原始内容存档于2018-11-17).
- 《大學站及科學園服務安排 页面存档备份,存于》(九龍巴士乘客通告,第BS1912-015號)
- 《大學站公共運輸交匯處臨時公共運輸安排 页面存档备份,存于》(運輸署交通通告)
- 《港鐵大學站重開及馬料水公共運輸交匯處公共運輸安排 页面存档备份,存于》(運輸署交通通告)
- 循環線折返點
- 平日上午繁忙時間特別班次起點站
- 循環線折返點
- 循環線折返點
- 《巴士路線發展綱要(3)--沙田.大埔.北區》,ISBN 9628414739005,BSI(香港),136-137頁
- 二十世紀新界(東)區巴士路線發展史