澳門巴士25路線
澳門巴士25路線 | |
---|---|
澳門新福利公共汽車有限公司 | |
北安車廠 | |
配車車型 | 蘇州金龍KLQ6108GQE5 |
關閘 | |
三角花園、望廈炮台、二龍喉公園、塔石體育館、水坑尾、亞馬喇前地、新濠天地、金沙城中心、石排灣總站、石排灣郊野公園 | |
路環警察訓練營、石排灣郊野公園、石排灣總站、麗景灣酒店、亞馬喇前地、葡京酒店、羅理基博士大馬路、教育暨青年局、水坑尾、盧廉若公園、澳門培正中學、高士德大馬路、提督馬路、巴波沙大馬路 | |
路環市區 | |
關閘總站:06:00-01:15 路環市區:05:30-01:15 | |
平日尖峰5-10分鐘 離峰12-15分鐘 例假日尖峰8-12分鐘 離峰15-20分鐘 | |
澳門幣6圓(無分段收費) | |
相关 | |
競爭交通 | 亞馬喇前地↔路環市區:21A、26A、50、N3 關閘↔新濠天地:25B |
本綫客流量在澳門排名為第三名 |
澳門巴士25路線是一條由澳門新福利公共汽車有限公司經營,往返關閘和路環市區的巴士路線。
簡介及歷史
- 1990年8月15日,更改13路線編號為25,服務時間為07:00-23:00,班距15分鐘,5月至10月延伸路線至黑沙海灘。
- 2005年2月1日,本線延長行駛路線,往返取消行經嘉樂庇總督馬路,改行澳門運動場及望德聖母灣大馬路。
- 2005年10月20日,配合巴士站合併,本線取消停靠台山站及新城市花園站,並增設停靠巴波沙大馬路站。
- 2006年11月27日,配合塔石廣場工程,本線取消停靠塔石/衛生中心站。
- 2006年8月22日,澳門政府鑑於澳巴旗下巴士在9日內接連發生多宗重大交通事故,勒令澳巴要停駛旗下46部車齡超過12年的巴士。本路線全線用車需由日產Cilivian改為使用中國深圳五洲龍出產的大巴。
- 2008年3月19日,受工程影響本線臨時停靠亞馬喇前地站,後於3月28日永久停靠該站,並取消停靠殷皇子馬路/葡京站。
- 2009年1月20日,配合道路開闢,本線取消停靠路氹連貫公路/科技大學站,同時增設停靠臨時站(即現時望德聖母灣馬路/連貫公路站)。[1]
- 2009年10月18日,配合澳門特區政府交通事務局實施第三階段巴士路線調整,本線路環回程往關閘增設停靠亞馬喇前地站。[2]
- 2010年12月8日,本線往氹仔不經高士德大馬路,改經美副將大馬路。[3]
- 2010年5月12日,由澳門特區政府交通事務局研發的「公共巴士報站系統」正式試用,本路線是其中一條試行提供此服務的巴士線。[4]
- 2011年6月12日,配合澳門特區政府交通事務局實施第四階段巴士路線調整,本線取消停靠新世紀酒店站及氹仔大中華廣場站。[5]
- 2011年8月1日,本線改由澳門新福利公共汽車有限公司營運,調整本線服務時間為06:05-00:05,班距10-15分鐘,並增設停靠運動場圓形地站。
- 2011年8月28日,本線增設停靠史伯泰/麗景灣站。[6]
- 2011年12月10日,配合巴士站分流,本線取消停靠高士德/紅街市站。[7]
- 2012年6月1日,本線增設停靠連貫公路/金沙城中心站。[8]
- 2013年3月26日,本線調整進入石排灣公屋社區。[9]
- 2014年3月15日,配合巴士站分流,本線取消停靠氹仔花城站,並調整取消行經北京街、何賢公園、筷子基,且增設停靠蓮峰游泳池站。[10]
- 2014年12月18日,配合關閘邊檢大樓實行新通關安排,調整本線服務時間為05:35-01:15。
- 2016年1月16日,調整本線服務時間為05:30-01:15,班距6-15分鐘。[11]
- 2016年5月7日,配合工程,本線取消停靠運動場道站。
- 2016年9月24日:[12]
- 「孫逸仙馬路/三家村」站與「泉亮花園」站合併,並分別易名為「泉亮花園」站和「泉裕豪庭」站,改停靠「泉亮花園」站。
- 「亞利雅架前地」站與「寶龍花園」站合併,並易名為「百利寶花園」站。
- 2016年10月9日,配合氹仔運動場圓形地及周邊道路恢復,由10月9日20:00起,本路線將還原原路線行駛,恢復停靠「澳門運動場」站、「運動場圓形地」臨時站。[13]
- 2016年11月18日,因應路面實際情況及客況,交局允許巴士公司自行安排本線的部分班次,以跳站形式運行,若關閘周邊道路擁塞嚴重時,將由關閘總站開出後改行其他順通路段,跳站至“市政狗房”站後繼續原線行駛。[14]
- 2017年2月25日,取消行經望德聖母灣,回復十二年前的嘉樂庇走線。[15]
- 2017年5月6日:
- 路環端總站由黑沙海灘縮短至路環市區;
- 增加繁忙時間班次,同時減少非繁忙時間的班次。[16]
- 此改動令本線回復至1990年開線時的「關閘往返路環市區」走線。
- 2017年12月20日,本線往路環方向取消停靠「路氹邊檢大樓-2」站(原名:路氹邊檢大樓),改停靠「路氹邊檢大樓-1」分流站;往台山方向維持停靠「路氹邊檢大樓-2」站(原名:路氹邊檢大樓)。
- 2018年4月21日,巴士收費調整,從分區收費變為全線收費6.0圓
- 2018年6月16日,增加停靠「關閘馬路」站,取消停靠「三角花園」站。
- 2018年10月27日,為明確巴士站位置及讓巴士服務更符合市民出行需要,「蓮花圓形地-1」更名為「蓮花圓形地」。
- 2018年12月15日,總站搬遷至關閘廣場地下公共客運總站。維持停靠現有站點並按原路線行駛。
- 2019年3月9日,為明確巴士站位置「亞利雅架前地/泉悅」站改名為「信虹花園」站。
- 2019年7月27日起,多個巴士站開始改名:
- “十月一日前地”站改名為“十月一號前地”站
- 2020年4月18日,亞馬喇前地整治土建工程完工,本路線(往關閘)取消停靠「葡京酒店」站。
- 2020年8月18日下午2:30起,因路氹邊檢大樓停用,停用“路氹邊檢大樓-1”站和“路氹邊檢大樓-2”站,來回均停靠“蓮花大橋”站。
- 2021年1月9日起,往關閘和路環市區方向取消停靠「蓮花大橋」站點,往路環市區方向新增停靠「蓮花路停車場」站點。[17]
使用車輛
- 本線開辦初期,澳巴主要以日產civilian小巴行駛。隨著客量增長,原有的日產小巴不足以應付龐大需求,加上日產小巴年事已高需要被淘汰,本線開始採用五洲龍生產的大型巴士行駛。
- 8月1日後,新福利使用蘇州金龍KLQ6108GQ30AT行駛此路線。
現時本線的常用車輛如下:
蘇州金龍KLQ6108GQ28E4
蘇州金龍KLQ6108GQ30(特見)
蘇州金龍KLQ6108GQ28E5
澳門巴士25路线使用車輛列表 (只記錄掛牌車輛) | ||||
所屬公司 | 巴士编號 | 車牌 | 車輛型號 | |
---|---|---|---|---|
新福利 | K317 | MW-23-90 | 蘇州金龍KLQ6108GQ28E4 | |
K322 | MW-30-60 | |||
K326 | MW-31-43 | |||
K356 | MX-10-67 | 蘇州金龍KLQ6108GQE5 | ||
K357 | MX-10-84 | |||
K359 | MX-11-35 | |||
K361 | MX-12-13 | |||
K362 | MX-12-60 | |||
K363 | MX-12-77 | |||
K364 | MX-12-99 | |||
K365 | MX-14-14 | |||
K366 | MX-14-35 | |||
K367 | MX-14-47 | |||
K368 | MX-14-83 | |||
K370 | MX-14-91 | |||
K371 | MX-15-09 | |||
路線資料
收費
服務時間及班距
服務時間 | 平日(星期一至五) | 例假日(含公眾假期) | |
---|---|---|---|
關閘總站 | 06:00-01:15 | ||
路環市區 | 05:30-01:15 | ||
班距 | 尖峰 | 5-10分鐘 | 8-12分鐘 |
離峰 | 12-15分鐘 | 15-20分鐘 | |
懸掛八號風球後,末班車即時發車。 | |||
路線停站
25 | 關閘 ←→ 路環市區 | |||||
序號 | 往程 | 返程 | ||||
站號、站名 | 輕軌站或出入境口岸 | 站號、站名 | 輕軌站或出入境口岸 | |||
1 | M1/12 關閘總站 | 關閘邊檢大樓 | C686 路環市區 | |||
2 | M7/2 關閘馬路 | C656 路環警察訓練營-2 | ||||
3 | M217 市政狗房 | C654 聯生圓形地 | ||||
4 | M105 望廈炮台 | C653/2 金峰南岸/金譽峰 | ||||
5 | M272 愉景花園 | C692 樂居大馬路/樂群樓 | ||||
6 | M61/2 二龍喉公園 | C689/1 和諧廣場/樂群樓 | ||||
7 | M73/1 得勝花園 | T360 連貫公路/新濠影匯 | ||||
8 | M270/1 塔石體育館 | T376/3 連貫公路/巴黎人 | ||||
9 | M153/2 水坑尾/公共行政大樓 | T306/1 氹仔嘉樂庇馬路 | ||||
10 | M173/2 約翰四世大馬路 | T314/2 信虹花園 | ||||
11 | M172/8 亞馬喇前地(E車道) | T311/1 百利寶花園 | ||||
12 | T403 史伯泰/麗景灣 | T308/1 氹仔電訊 | ||||
13 | T402 泉澧花園 | T300 史伯泰/盧廉若 | ||||
14 | T309 泉亮花園 | T330/1 蘇利安圓形地 | ||||
15 | T313 氹仔茵景園 | M172/11 亞馬喇前地(G車道) | ||||
16 | T315 氹仔CEM貨倉 | M160/1 十月一號前地 | ||||
17 | T375 連貫公路/新濠天地 | M144/2 水坑尾/天神巷 | ||||
18 | T379 連貫公路/倫敦人 | M76/2 盧廉若公園 | ||||
19 | T359 蓮花圓形地 | M84/1 高士德/培正 | ||||
20 | T355 蓮花路停車場 | 蓮花口岸站 | M91 高士德/亞利鴉架街 | |||
21 | C688/1 和諧廣場/業興大廈 | M14 蓮峰游泳池 | ||||
22 | C691 樂居大馬路/居雅大廈 | M8/1 巴波沙大馬路 | ||||
23 | C652 安順大廈 | M1/12 關閘總站 | 關閘邊檢大樓 | |||
24 | C655 石排灣郊野公園 | |||||
25 | C657 路環警察訓練營-1 | |||||
26 | C686 路環市區 |
途經站點:51個
路線停站(2020年大賽車期間)
25 | 關閘 ←→ 路環市區 | |||||
序號 | 往程 | 返程 | ||||
站號、站名 | 輕軌站或出入境口岸 | 站號、站名 | 輕軌站或出入境口岸 | |||
1 | M1/12 關閘總站 | 關閘邊檢大樓 | C686 路環市區 | |||
2 | M7/2 關閘馬路 | C656 路環警察訓練營-2 | ||||
3 | M217 市政狗房 | C654 聯生圓形地 | ||||
4 | M105 望廈炮台 | C653/2 金峰南岸/金譽峰 | ||||
5 | M272 愉景花園 | C692 樂居大馬路/樂群樓 | ||||
6 | M61/2 二龍喉公園 | C689/1 和諧廣場/樂群樓 | ||||
7 | M73/1 得勝花園 | T357 蓮花大橋 | 蓮花口岸站 | |||
8 | M270/1 塔石體育館 | T360 連貫公路/新濠影匯 | ||||
9 | M153/2 水坑尾/公共行政大樓 | T376/3 連貫公路/巴黎人 | ||||
10 | M173/2 約翰四世大馬路 | T306/1 氹仔嘉樂庇馬路 | ||||
11 | M172/8 亞馬喇前地 | T314/2 信虹花園 | ||||
12 | T403 史伯泰/麗景灣 | T311/1 百利寶花園 | ||||
13 | T402 泉澧花園 | T308/1 氹仔電訊 | ||||
14 | T309 泉亮花園 | T300 史伯泰/盧廉若 | ||||
15 | T313 氹仔茵景園 | T330/1 蘇利安圓形地 | ||||
16 | T315 氹仔CEM貨倉 | M172/11 亞馬喇前地 | ||||
17 | T375 連貫公路/新濠天地 | M261 約翰四世大馬路/馬統領街 | ||||
18 | T379 連貫公路/金沙城中心 | M144/2 水坑尾/天神巷 | ||||
19 | T359 蓮花圓形地 | M76/2 盧廉若公園 | ||||
20 | T357 蓮花大橋 | 蓮花口岸站 | M84/1 高士德/培正 | |||
21 | C688/1 和諧廣場/業興大廈 | M91 高士德/亞利鴉架街 | ||||
22 | C691 樂居大馬路/居雅大廈 | M14 蓮峰游泳池 | ||||
23 | C652 安順大廈 | M8/1 巴波沙大馬路 | ||||
24 | C655 石排灣郊野公園 | M1/12 關閘總站 | 關閘邊檢大樓 | |||
25 | C657 路環警察訓練營-1 | |||||
26 | C686 路環市區 |
客量
根據2020年公報,本線在2019年度尖峰時段共開出93,607班次,乘車人次為8,635,362人次,平均每班接載92.3人次。
爭議
本線與26A一樣,都是路氹「線王」,巨大的客量,經常滿座,而且不時都拖著2-3輛車。自2017年2月縮短路線不再繞經澳門運動場及望德聖母灣,本線客量稍微下降,但仍經常滿座。同年四月有傳聞指出,本線將在同年5月上旬再次縮短路程,總站由黑沙海灘縮短至路環市區。2017年5月6日,傳聞變成事實,此次改動引來黑沙居民的強烈反對。根據黑沙居民反映,本次改動不但使住在黑沙的學生無法前往水坑尾及塔石等地,亦由於26A路線往澳門方向的首班車較25路線的清晨5:30頭班車足足遲了一小時,影響了早上市民的出行。此外,由於路環市區路面空間不足,不能同時停靠數部大型巴士,在本線需求極大的情況下,車輛接連到站的情況並不罕見,令本來只有雙線單向行車的路環市區大塞車。亦有市民質疑夏天縮線影響居民及遊客、未詢問黑沙居民的意見便縮線,同時對局方「搭乘人次較少」的調整理由表示不認同,指出節假日時黑沙海灘站「插針都插唔入」,對路線調整大感不解。在黑沙護老院大部分員工都是乘塔巴士上下班,面對突如期來的路線更改,導致不少員工上班遲到,因而增加工作壓力。雙親均住在黑沙護老院的家屬更表示,改道後需要乘車到路環市區再轉乘至黑沙,時間較以往多用半小時以上,坦言或會影響其探望雙親的次數。[18]最離譜的是新福利、交局互相推卸責任,且不肯把該路線遷回黑沙。指對方要求作出本次改線。
重大意外
- 2006年6月29日,澳巴一輛25路線日產Cilivian小巴,下午由黑沙海灘回程澳門半島途中,在路環石排灣馬路與田畔街交界,與一輛懷疑在實線調頭的重型泥頭車相撞,巴士車頭嚴重損毀。事件中2名女乘客受傷送院。[19]
- 2006年8月21日,澳巴一輛25路線日產Cilivian小巴,下午由黑沙海灘回程澳門半島途中,在氹仔蘇利安圓形地發生交通意外,撞向一輛的士,該意外是澳巴在九日內發生的第四宗交通事故。事件導致的士上5人受傷。[20]
在此宗意外發生後,澳門政府鑑於澳巴旗下巴士在9日內接連發生多宗重大交通事故,勒令澳巴要停駛旗下46部車齡超過12年的巴士。而本路線全線用車亦由日產Cilivian改為使用中國深圳五洲龍出產的大巴。
圖片集
- 澳巴時期的25路線
- 縮短前的25路線
- 縮短前的25路線
- 縮短後的25路線(未入關閘總站前)
- 縮短後的25路線(未入關閘總站前)
- 縮短後的25路線(已入關閘總站後)
- 縮短後的25路線(未入關閘總站前)
- 縮短後的25路線(已入關閘總站後)
- 縮短後的25路線
參考資料
- . 交通事務局. 2009年1月19日.
- . 交通事務局. 2009年10月13日.
- . 交通事務局. 2010年12月1日.
- 公共巴士報站系統周三起進行測試
- . 交通事務局. 2011年6月4日.
- . 交通事務局. 2011年8月23日.
- . 交通事務局. 2011年12月10日.
- . 交通事務局. 2012年5月31日.
- . 交通事務局. 2013年3月25日.
- . 交通事務局. 2014年3月11日.
- . 交通事務局. 2016年1月12日.
- . 交通事務局. 2016-09-22.
- . 交通事務局. 2016-10-07.
- . 交通事務局. 2016-11-17.
- . 澳門特別行政區政府交通事務局. 2017-02-23.
- . 澳門特別行政區政府交通事務局. 2017-05-04.
- . 交通事務局. 澳門特別行政區新聞局. 2020-01-07 [2021-01-07].
- 力報. . 力報. [2020-05-21].
- . 澳門日報電子版. 2006-06-30 [2006-06-30] (中文(香港)).
- . 澳門日報電子版. 2006-08-21 [2006-08-21] (中文(香港)).
- . 新浪新聞. 2007-02-09 [2007-02-09]. (原始内容存档于2007-12-04) (中文(香港)).
- . 澳門日報電子版. 2009-09-08 [2009-09-08]. (原始内容存档于2009-09-10) (中文(香港)).