澳門巴士32路線
澳門巴士32路線 | |
---|---|
澳門新福利公共汽車有限公司 | |
北安車廠 | |
配車車型 | 丹尼士飛鏢SLF 蘇州金龍KLQ6108GQ30 |
類型 | 循環 |
筷子基總站 | |
台山街市、提督馬路、高士德大馬路、松山隧道、外港碼頭、澳門理工學院、亞馬喇前地、南灣湖景大馬路 | |
燒灰爐、亞馬喇前地、澳門理工學院、水塘馬路、二龍喉公園、高士德大馬路、沙梨頭南街、筷子基社屋 | |
筷子基總站 | |
75分鐘 | |
06:00-00:00 | |
尖峰6-10分鐘 離峰12-15分鐘 例假日8-15分鐘 | |
澳門幣6圓(無分段收費) | |
相关 | |
競爭交通 | 亞馬喇前地↔澳門旅遊塔:9A、23 何賢公園↔筷子基:1A |
澳門巴士32路線是一條由澳門新福利公共汽車有限公司經營,往返筷子基及旅遊塔的循環巴士路線。
簡介及歷史
- 新福利32路線1999年前是於葡京酒店折返,期後因為澳門旅遊塔落成,路線臨時延長至澳門旅遊塔。
- 2001年4月23日,32路線由臨時延伸服務旅遊塔,改作正式延伸服務該區域之巴士路線。[1]
- 2002年4月8日,配合水塘馬路通車,本路線返程改行水塘馬路,不再行經松山隧道。[2]
- 本路線曾一度開辨32路短線車,往來筷子基至葡京一帶。
- 隨著沙梨頭南街一帶居住人口增加,對該區的公共巴士服務需求相應提升,由2006年10月17日起伸延服務該區,同日起返程取消行經提督馬路、青洲大馬路和白朗古將軍大馬路。[3]
- 2007年10月20日起,本路線增加停站南灣湖景大馬路站,以方便往來南灣湖水上活動中心的市民。[4][5]
- 2016年1月16日,改為循環線運作並調整本線服務時間為06:00-00:00,班距為5-10分鐘
- 2017年8月5日,停靠「澳門旅遊塔」站後,新增停靠新設的「初級法院刑事大樓」臨時站。[6]
- 2018年10月27日起,為明確巴士站位置及讓巴士服務更符合市民出行需要,“高美士/何賢公園”站改名為“高美士/ 利澳”站
- 2019年7月27日起,多個巴士站開始改名:
- “旅遊活動中心”站改名為“金蓮花廣場”站
- “十月一日前地”站改名為“十月一號前地”站
- 2020年4月18日,亞馬喇前地整治土建工程完工,本路線(往筷子基)取消停靠「亞馬喇前地」站。
使用車輛
本線開辦初期,主要採用三菱ROSA小巴行駛。隨著客量增長,本線改以較大型的車輛行駛。
在2011年7月31日前,本線常見的車款如下:
- Dennis Dart
- 蘇州金龍 KLQ6930G
目前本線的常用車輛如下:
澳門巴士32路线使用車輛列表 (只記錄掛牌車輛) | ||||
所屬公司 | 巴士编號 | 車牌 | 車輛型號 | |
---|---|---|---|---|
新福利 | D33 | MK-74-48 | 丹尼士飞镖SLF 11m | |
D34 | MK-74-54 | |||
D35 | MK-74-96 | |||
D36 | MK-74-98 | |||
D37 | MK-75-10 | |||
D38 | MK-76-82 | |||
D40 | MK-76-91 | |||
D43 | MK-80-85 | |||
D46 | MK-83-44 | |||
D50 | MK-85-64 | |||
K262 | MR-79-38 | 蘇州金龍KLQ6108GQ28E4 | ||
路線資料
收費
服務時間及班距
服務時間 | 平日(星期一至五) | 例假日(含公眾假期) | |
---|---|---|---|
筷子基總站 | 06:00-00:00 | ||
班距 | 尖峰 | 6-10分鐘 | 8-15分鐘 |
離峰 | 12-15分鐘 | ||
懸掛8號風球後1小時開出尾班車 | |||
路線停站
32 | 筷子基 ↺ 旅遊塔 | ||
編號 | 循環線 | ||
---|---|---|---|
站號 | 站名 | 出入境口岸 | |
1 | M26/4 | 筷子基總站 | |
2 | M10/2 | 台山街市 | |
3 | M16/2 | 提督馬路/雅廉訪 | |
4 | M98 | 高士德/連勝 | |
5 | M88 | 高士德/賈伯樂 | |
6 | M239/2 | 外港碼頭 | 外港客運碼頭 |
7 | M254/1 | 友誼馬路/行車天橋 | |
8 | M241 | 金蓮花廣場 | |
9 | M71 | 廈門街/理工 | |
10 | M155 | 東方拱門 | |
11 | M157/2 | 治安警察局 | |
12 | M172/3 | 亞馬喇前地(B車道) | |
13 | M187 | 區華利前地 | |
14 | M199 | 南灣湖景大馬路 | |
15 | M178 | 立法會前地 | |
16 | M177 | 澳門旅遊塔 | |
17 | M176 | 初級法院刑事大樓 | |
18 | M181 | 燒灰爐 | |
19 | M179 | 巴掌圍 | |
20 | M69/2 | 葡京酒店 | |
21 | M160/2 | 十月一號前地 | |
22 | M158/2 | 北京街/假日酒店 | |
23 | M161 | 高美士/利澳 | |
24 | M70 | 理工學院 | |
25 | M118/2 | 高美士/馬六甲街停車場 | |
26 | M66 | 水塘馬路 | |
27 | M61/2 | 二龍喉公園 | |
28 | M84/2 | 高士德/培正 | |
29 | M99 | 高士德/紅街市 | |
30 | M94 | 沙梨頭南街/蘭花前地 | |
31 | M108/2 | 筷子基社屋 | |
32 | M26/2 | 筷子基總站 |
- 本線途經站數: 32站
路線停站(2020年大賽車期間)
32 | 筷子基 ↺ 旅遊塔 | |||||
序號 | 循環線 | |||||
站號 | 站名 | |||||
1 | M26/4 | 筷子基總站 | ||||
2 | M10/2 | 台山街市 | ||||
3 | M16/2 | 提督馬路/雅廉訪 | ||||
4 | M98 | 高士德/連勝 | ||||
5 | M88 | 高士德/賈伯樂 | ||||
6 | 綜藝館臨時站 | |||||
7 | M71 | 廈門街/理工 | ||||
8 | M155 | 東方拱門 | ||||
9 | M157/2 | 治安警察局 | ||||
10 | M172/3 | 亞馬喇前地 | ||||
11 | M187 | 區華利前地 | ||||
12 | M199 | 南灣湖景大馬路 | ||||
13 | M178 | 立法會前地 | ||||
14 | M177 | 澳門旅遊塔 | ||||
15 | M176 | 初級法院刑事大樓 | ||||
16 | M181 | 燒灰爐 | ||||
17 | M179 | 巴掌圍 | ||||
18 | M167 | 南灣大馬路/時代 | ||||
19 | M168 | 八角亭 | ||||
20 | M202 | 南光大廈 | ||||
21 | M161 | 高美士/利澳 | ||||
22 | M70 | 理工學院 | ||||
23 | M118/2 | 高美士/馬六甲街停車場 | ||||
24 | M66 | 水塘馬路 | ||||
25 | M61/2 | 二龍喉公園 | ||||
26 | M84/2 | 高士德/培正 | ||||
27 | M99 | 高士德/紅街市 | ||||
28 | M94 | 沙梨頭南街/蘭花前地 | ||||
29 | M108/2 | 筷子基社屋 | ||||
30 | M26/2 | 筷子基總站 |
客量
根據2020年公報,本線在2019年度共開出50,872班,乘車人次為5,192,604人次,平均每班接載102.1人次。
圖片集
- 蘇州金龍KLQ6108GQ30
- 蘇州金龍KLQ6108GQ30
- 蘇州金龍KLQ6108GQ28
- 蘇州金龍KLQ6108GQ28
- 蘇州金龍KLQ6108GQ28
- 丹尼士飛鏢SLF(新車身顏色)
- 丹尼士飛鏢SLF(新車身顏色)
- 丹尼士飛鏢SLF(舊車身顏色)
- 丹尼士飛鏢SLF(舊車身顏色)
參考資料
- 華僑報,新福利3A832三線巴士 分由周一及周三起改線,2001-04-22
- 澳門日報,B06,兩巴部分路線改道2002-04-08
- 新聞局 - 巴士服務將伸延至沙梨頭南北街以配合地區發展
- 澳門日報C10版-南灣湖增設巴士站2007-10-19
- 星報(澳門)P02版-南灣湖景大馬路 新福利增巴士站 2007-10-19
- . 交通事務局. 2017-08-03.
This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.