澳門巴士36路線
澳門巴士36路線 | |
---|---|
澳門公共汽車股份有限公司 | |
旅遊塔車場 | |
配車車型 | 宇通ZK6770HG |
蘇利安圓形地 | |
海洋花園、澳門賽馬會、氹仔中央公園、湖畔大廈、氹仔客運碼頭、澳門機場 | |
澳門科技大學、湖畔大廈、氹仔中央公園、澳門賽馬會、海洋花園 | |
蘇利安圓形地 | |
15.17km | |
07:00-23:50 | |
尖峰12-15分鐘 離峰及例假日15-20分鐘 | |
澳門幣6圓(無分段收費) | |
相关 | |
競爭交通 | 湖畔大廈→澳門機場:26、N2 澳門賽馬會→蘇利安圓形地:11、22、28A、33、35 |
澳門巴士36路線是一條由澳門公共汽車有限公司經營,往返蘇利安圓形地和澳門機場的循環巴士路線。
簡介及歷史
- 2009年10月18日,配合澳門特區政府交通事務局實施第三階段巴士路線調整,本線開設,由澳門新福利公共汽車有限公司及澳門公共汽車有限公司聯營,服務時間為07:00-23:00,班距15分鐘。
- 2011年2月15日,本線增設停靠北安出入境事務廳站。[1]
- 2011年6月12日,配合澳門特區政府交通事務局實施第四階段巴士路線調整,本線增設停靠澳大體育綜合體站。
- 2011年8月1日,本線改由維澳蓮運公共運輸股份有限公司營運,並調整本線服務時間為07:05-23:50。
- 2012年6月1日,本線終點站由海洋花園瞭望台調整至蘇利安圓形地,並增加停靠海洋會所站。[2]
- 2012年12月18日,本線往返程改經氹仔中央公園、湖畔大廈,不再途經氹仔東北馬路。[3]
- 2014年7月1日,本線改由澳門新時代公共汽車股份有限公司營運,並調整本線服務時間為07:00-23:50。
- 2016年5月28日[4]
- 交通事務局考慮到「海洋會所」站的使用率偏低,且與前一站點的距離只有約150米,所以本線從「蘇利安圓形地」站開出後,取消停靠「海洋會所」站。
- “盧伯德圓形地”站位於迴旋處彎位及站點後端靠近路口,經考量行車安全,所以本線停靠「賽馬會-1」站後,取消停靠「盧伯德圓形地」站。
- 2016年7月18日,因巴士站合併,取消停靠「北安大馬路」站。[5]
- 2016年9月24日,「孫逸仙馬路/三家村」站與「泉亮花園」站合併,並分別易名為「泉亮花園」站和「泉裕豪庭」站,改停靠「泉裕豪庭」站。[6]
- 2017年5月20日,為配合氹仔客運碼頭即將啓用,同日起「臨時客運碼頭」站更名為「氹仔客運碼頭」站,待氹仔客運碼頭及其場內的新巴士站啓用後,所有途經「氹仔客運碼頭」站的路線將停靠該新巴士站。同時調整本線班距,由現時15分鐘,改為逢周一至周五15分鐘,周六日18-20分鐘。[7]
- 2017年6月1日,本路線實施抵達氹仔客運碼頭後,在入境層A車道的巴士站上落客。[8]
- 2018年8月1日,本線改由澳門公共汽車有限公司經營,是繼開線以來澳巴再次經營本路線。
- 2018年10月27日,為明確巴士站位置及讓巴士服務更符合市民出行需要,「廣東大馬路/成都街」更名為「廣東大馬路/濠尚」。
- 2019年3月9日,為明確巴士站位置,「亞利雅架前地/泉悅」站改名為「信虹花園」站。
- 2019年7月27日起,多個巴士站開始改名:
- “北安出入境事務廳”站改名為“北安出入境事務大樓”站。
- 2019年12月28日起,往返程方向新增停靠「柯維納馬路」站。[9]
- 2020年5月11日19:30起,增設“北安病毒核酸檢測站”臨時巴士站,本線新增停靠該站。
使用車輛
新福利及澳巴聯營期間
澳巴
- 豐田Coaster
新福利
- 三菱Rosa
維澳蓮運服務期間
- 宇通ZK6770HG
新時代服務期間
- 宇通ZK6770HG
澳巴服務期間
- 宇通ZK6770HG
澳門巴士36路线使用車輛列表 (只記錄掛牌車輛) | ||||
所屬公司 | 巴士编號 | 車牌 | 車輛型號 | |
---|---|---|---|---|
澳巴 | 1016 | MP-54-52 | 宇通ZK6770HG | |
1024 | MP-55-70 | |||
1037 | MP-54-42 | |||
1043 | MP-54-50 | |||
路線資料
收費
服務時間及班距
服務時間 | 平日(星期一至五) | 例假日(含公眾假期) | |
---|---|---|---|
蘇利安圓形地 | 07:00-23:50 | ||
班距 | 尖峰 | 12-15分鐘 | 15-20分鐘 |
離峰 | 15-20分鐘 | ||
懸掛8號風球後30分鐘開出末班車 | |||
路線停站
36 | 蘇利安圓形地 ↺ 澳門機場 | ||
序號 | 循環線 | ||
站號 | 站名 | 輕軌站或出入境口岸 | |
1 | T330/3 | 蘇利安圓形地 | |
2 | T335/2 | 海洋廣場 | |
3 | T338 | 海洋花園衛生中心 | 海洋站 |
4 | T326 | 柯維納馬路 | 馬會站 |
5 | T350 | 廣東大馬路/馬會 | 馬會站 |
6 | T353 | 廣東大馬路/濠尚 | |
7 | T413 | 氹仔中央公園/哥英布拉街 | |
8 | T310/2 | 泉裕豪庭 | |
9 | T408/1 | 湖畔大廈(A車道) | |
10 | T343 | 海灣花園/海城閣 | |
12 | T316 | 北安大馬路/新城區 | |
13 | T354/2 | 北安出入境事務大樓 | |
14 | T333 | 北安病毒核酸檢測站 | 氹仔碼頭站 氹仔客運碼頭 |
15 | T345 | 氹仔客運碼頭 | 氹仔碼頭站 氹仔客運碼頭 |
16 | T344 | 機場倉庫 | |
17 | T356/3 | 澳門機場 | 機場站 澳門國際機場 |
18 | T358 | 偉龍/科大醫院 | |
19 | T373 | 偉龍/科技大學 | |
20 | T306/2 | 氹仔嘉樂庇馬路 | |
21 | T314/2 | 信虹花園 | |
22 | T408/2 | 湖畔大廈(A車道) | |
23 | T311/2 | 百利寶花園 | |
24 | T412 | 氹仔中央公園/成都街 | |
25 | T352 | 廣東大馬路/濠景 | |
26 | T327 | 賽馬會 | 馬會站 |
27 | T326 | 柯維納馬路 | 馬會站 |
28 | T337 | 氹仔海濱花園 | 海洋站 |
29 | T334 | 海洋花園/紫荊苑 | |
30 | T330/3 | 蘇利安圓形地 |
圖片集
- 36路線(新福利)
- 36路線(新時代)
- 36路線(澳巴)
- 36路線(澳巴)
參考資料
This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.