九龍巴士73A線
九龍巴士73A線 | |
---|---|
九巴 | |
沙田車廠(S)-上水分廠 | |
配車車型 | 亞歷山大丹尼士Enviro 500 (ATE) 斯堪尼亞K230UB(ASC) |
粉嶺(華明) | |
途经 | 大窩西支路、太和、大埔墟、大埔滘、馬料水、落路下、火炭、沙田第一城、威爾斯親王醫院 |
愉翠苑 | |
23.6公里 | |
68分鐘 | |
06:00-00:00 | |
05:40-00:15 | |
20-35分 | |
$10.5 | |
三渡坑往愉翠苑:$7.8 華明←→廣福:$6.8 | |
樟樹灘往華明:$6.3 和興村往華明:$4.7 | |
相关 | |
服務時間以外 替代 | 九龍巴士N73線 龍運巴士N42A線(只限大埔單前往北區) |
競爭交通 | 港鐵東鐵綫 九龍巴士73線 九龍巴士74D線(廣福邨往九龍坑一段)新界區專線小巴502線 |
歷史
- 1983年5月23日:本線前身69線開辦,來往彩園邨至圓洲角,特別繞經火炭工業區一帶。
- 1984年9月30日:祥華邨入伙,69線途經該處。
- 1987年6月12日:繞經位於和合石的田心臨時房屋區,是粉嶺南首條跨區巴士路線。
- 1987年8月9日:由於九巴要預留更多巴士線編號給屯門區和元朗區,及為了統一北區的路線編號,路線正式更名為73A。
- 1990年9月23日:本線不再繞經源禾路和富豪花園,並於同日改經華明邨。
- 2001年11月11日:沙田區總站遷入愉翠苑。
- 2004年12月28日:本線增設空調巴士服務,當日起加入1輛空調巴士行走。
- 2011年9月19日:本線提升至全空調服務[1]。
- 2012年2月20日:提早由彩園開出頭班車及尾班車開出的時間至05:30-23:50,並調整班次及改為全部由九巴沙田車廠(上水分支)派車。
- 2013年8月24日:配合北區「區域性巴士路線重組」第二階段實施,北區總站縮短至華明,全線改用單層空調巴士行走,並調整班次[2],並新增華明往廣福的短程分段收費,上車及下車時均須各拍八達通卡一次[3]。
- 2013年11月2日:更改粉嶺行車路線,繞經一鳴路。
- 2014年10月4日:往華明方向抵和興路後,改經迴旋處、華明路(北行)、一鳴路、華明路(東行)、迴旋處、雷鳴路返回華明巴士總站,不再途經百和路[4]。
- 2015年3月21日:增設到站時間預報。[5]
服務時間(詳細班次)
|
|
收費
- 粉嶺(華明)開
上車站 | 下車站 | |
---|---|---|
廣福或之前 | 愉翠苑或之前 | |
華明起 | $6.8^ | $10.5 |
三渡坑起 | $7.8 |
- 有 ^ 之收費必須以八達通卡繳付,並須於下車前再次確認八達通卡方可享有此優惠。
- 愉翠苑開
上車站 | 收費 |
---|---|
愉翠苑起(全程) | $10.5 |
樟樹灘起 | $6.3 |
和興村起 | $4.7 |
|
八達通轉乘優惠
乘客登上本線後150分鐘內以同一張八達通卡轉乘以下路線,或從以下路線登車後150分鐘內以同一張八達通卡轉乘本線,次程可獲車資折扣優惠:
- 73A ←→ 71K,次程可獲$4.2折扣優惠
- 73A往愉翠苑 → 71K任何方向。
- 71K任何方向 → 73A往華明。
- 73A←→74X、75X
- 73A往愉翠苑 → 74X或75X往九龍,次程可獲$6.8折扣優惠。
- 74X或75X往大埔 → 73A往華明,次程可獲$6.3折扣優惠。
- 73A←→277X
- 73A往華明 → 277X往藍田站,回贈首程車資。
- 277X往聯和墟 → 73A往愉翠苑,次程可獲$6.8折扣優惠。
- 73A←→70K
- 73A往華明 → 70K任何方向,次程車資全免。
- 70K任何方向 → 73A往愉翠苑,回贈首程車資。
- 73A←→273A
- 73A往華明 → 273A任何方向,次程車資全免。
- 273A任何方向 → 73A往愉翠苑,回贈首程車資。
用車
現時此路線及73線共獲派10輛亞歷山大丹尼士Enviro 500 12米(ATE)雙層巴士及1輛斯堪尼亞K230UB 12米(ASC)單層巴士作掛牌車。[6]
車隊編號 | 車牌 |
---|---|
ATE29 | KZ7579 |
ATE53 | LB9316 |
ATE58 | LB9974 |
ATE66 | LB9604 |
ATE67 | LB9812 |
ATE89 | LE4456 |
ATE92 | LE8684 |
ATE103 | LF3218 |
ATE152 | LM1362 |
ATE190 | LN9726 |
ASC5 | NW1496 |
由於非空調巴士陸續退役,在車務調動之情況下(如壞車),都會優先調派後備10米之空調巴士(或11米之舊型號空調巴士)行走。曾試過在8輛車之中,以7輛空調巴士行走,尤以假日經常發生。上水車廠更由2011年1月31日起自行「全冷」,其後本線有時甚至全以空調巴士行走。直至2011年9月11日,上水車廠才開始重新派出非空調巴士行走本線,包括於退役次序位列尾二的11米非空調利蘭奧林比安(S3BL469/FZ5653)。本線也是繼72、72A和74A號線後,第四條空調巴士數目多於非空調巴士的大埔公路(大埔滘段)路線。
隨著巴士服務空調化是大勢所趨,九巴加快將巴士路線轉為全空調服務的速度,在該部巴士(S3BL469/FZ5653),上掛只有8天後,於2011年9月19日起,一口氣將餘下7輛普通巴士換成空調巴士行走,提升至全線空調服務,由於另一條北區路線73亦於同日起改為全空調服務,象徵以北區作總站的所有專利巴士路線已經改為全空調服務,大窩西支路及整個北區也再沒有普通巴士行走。
行車路線
華明開經:雷鳴路、偉明街、百和路、一鳴路、華明路、和興路、大窩西支路、林錦交匯處、大埔公路-大窩段、寶雅路、太和巴士總站、寶雅路、汀角路、大埔太和路、寶鄉橋、寶鄉街、廣福道、大埔公路(元洲仔段、大埔滘段、馬料水段、沙田段)、沙田路、支路、源禾路、火炭路、山尾街、火炭(山尾街)公共運輸交匯處、山尾街、火炭路、大涌橋路、小瀝源路、銀城街、插桅桿街、圓洲角巴士總站、插桅杆街、牛皮沙街及翠欣街。
愉翠苑開經:牛皮沙街、插桅桿街、圓洲角巴士總站、插桅杆街、銀城街、小瀝源路、大涌橋路、火炭路、山尾街、火炭(山尾街)公共運輸交匯處、山尾街、火炭路、源禾路、支路、沙田路、大埔公路(沙田段、馬料水段、大埔滘段、元洲仔段)、廣福道、寶鄉街、寶鄉橋、大埔太和路、汀角路、寶雅路、大埔公路-大窩段、林錦交匯處、大埔公路-大窩段、大窩西支路、和興路、迴旋處、華明路(北行)、一鳴路、華明路(東行)、迴旋處及雷鳴路。
沿線車站
粉嶺(華明)開 | 愉翠苑開 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 車站名稱 | 位置 | 序號 | 車站名稱 | 位置 |
1 | 華明巴士總站 | 1 | 愉翠苑巴士總站 | 愉翠苑公共運輸交匯處 | |
2 | 欣盛苑 | 百和路 | 2 | 威爾斯親王醫院 | 插桅杆街 |
3 | 牽晴間 | 一鳴路 | 3 | 愉田苑 | 銀城街 |
4 | 和興村 | 和興路 | 4 | 第一城中心 | |
5 | 和興路 | 5 | 沙田第一城 | 大涌橋路 | |
6 | 何家園 | 大窩西支路 | 6 | 火炭(山尾街) | 火炭(山尾街)公共運輸交匯處 |
7 | 九龍坑 | 7 | 火炭村 | 火炭路 | |
8 | 南華莆 | 8 | 落路下 | 大埔公路-馬料水段 | |
9 | 大窩 | 9 | 九肚山路 | ||
10 | 泰亨 | 10 | 海憩閣 | ||
11 | 中心圍 | 11 | 麗坪路 | ||
12 | 圍頭村 | 12 | 崇基學院 | ||
13 | 康樂園 | 大埔公路-大窩段 | 13 | 赤泥坪 | |
14 | 三渡坑 | 14 | 大埔尾 | ||
15 | 帝欣苑 | 15 | 樟樹灘 | 大埔公路-大埔滘段 | |
16 | 太和站 | 太和巴士總站 | 16 | 鹿茵山莊 | |
17 | 大埔政府合署 | 汀角路 | 17 | 大埔滘公園 | |
18 | 大埔舊墟公園 | 大埔太和路 | 18 | 松仔園 | |
19 | 寶鄉街 | 19 | 荔枝坑 | ||
20 | 運頭角里 | 廣福道 | 20 | 翡翠花園 | |
21 | 廣福邨 | 大埔公路-元洲仔段 | 21 | 松濤閣 | |
22 | 雍怡雅苑 | 22 | 雍怡雅苑 | 大埔公路-元洲仔段 | |
23 | 松濤閣 | 大埔公路-大埔滘段 | 23 | 廣福邨 | |
24 | 南苑 | 24 | 廣福道 | ||
25 | 荔枝坑 | 25 | 寶鄉橋 | 寶鄉街 | |
26 | 松仔園 | 26 | 林村河畔 | 大埔太和路 | |
27 | 松仔園瞭望台 | 27 | 太和廣場 | 寶雅路 | |
28 | 鹿茵山莊 | 28 | 帝欣苑 | 大埔公路-大窩段 | |
29 | 樟樹灘 | 29 | 康樂園 | ||
30 | 大埔尾 | 大埔公路-馬料水段 | 30 | 圍頭村 | 大窩西支路 |
31 | 赤泥坪 | 31 | 中心圍 | ||
32 | 中文大學 | 32 | 泰亨 | ||
33 | 崇基學院 | 33 | 大窩 | ||
34 | 麗坪路 | 34 | 南華莆 | ||
35 | 九肚山路 | 35 | 九龍坑 | ||
36 | 火炭村 | 火炭路 | 36 | 何家園 | |
37 | 火炭(山尾街) | 火炭(山尾街)公共運輸交匯處 | 37 | 和合石新村 | |
38 | 第一城中心 | 銀城街 | 38 | 和興村 | 和興路 |
39 | 愉田苑 | 銀城街 | 39 | 正覺蓮社學校 | 一鳴路 |
40 | 威爾斯親王醫院 | 圓洲角巴士總站 | 40 | 欣盛苑欣暉閣 | 華明路 |
41 | 愉翠苑巴士總站 | 愉翠苑公共運輸交匯處 | 41 | 華明邨康明樓 | |
42 | 華明邨耀明樓 | ||||
43 | 華明巴士總站 |
客量
- 九龍巴士使本線的前身69號線出現了數項改動,雖然服務範圍擴大,但是多數不是好事,只能說是好壞參半。
- 1990年9月23日:本線不再經源禾路及富豪花園,並改經華明邨,使到源禾路及大涌橋路一帶來往北區的乘客需要轉車,結果該等乘客流失至九廣鐵路(今日的東鐵綫),亦不能為新服務的華明邨乘客帶來十足方便。
- 2004年12月21日:馬鞍山鐵路(現稱馬鞍山綫)通車後,搶去了本線在沙田第一城及的乘客,此現象在新界區專線小巴806A、806B線投入服務後更明顯。
- 2008年12月7日:由於九巴70線由北區至沙田大埔公路段與本線幾乎完全重疊,70號取消後,本線理應能夠吸納原乘坐70線的乘客,但對客量的實際提升並不顯著。
- 根據《2012-13年北區巴士路線發展計劃》,本線建議來回程改經吐露港公路、天賦海灣及香港科學園,以方便來往香港科學園的沙田、大埔及北區居民,及為即將入伙的白石角私人屋苑天賦海灣,提供來往沙田、大埔及北區的通勤服務[7],但被大埔區議會以影響中文大學乘客為由反對而擱置(卻支持新增設專線小巴路線提供有關服務)。
- 為配合北區成為首個「區域性重組巴士路線」模式的地區,北區對外路線計劃於2013年作大型重組,其中建議本線縮短至華明邨,不再經聯和墟至上水一段,全線改以單層空調巴士行走,並與73線定位為大窩西支路沿線來往北區及大埔區對外路線的接駁服務,提供聯合班次[8][9][10]。在改動實施時,尚未立即更換車隊,直至2013年9月1日起,改派6輛富豪B7RLE(AVC)單層低地台巴士取代8輛丹尼士巨龍9.9米(ADS)雙層高地台巴士;但因該款巴士於火炭(山尾街)出現刮底情況,故此暫時撤回,維持採用6輛丹尼士巨龍9.9米雙層巴士行走。一個月後(2013年10月22日起) ,本路線重新引入單層低地台巴士行走,但派車改為6輛斯堪尼亞K230UB 12米(ASC)。
昔日的73A線[11]
相關事件
參考資料及注釋
- 九巴73A線提供全空調巴士服務 页面存档备份,存于,2011年9月17日,九巴
- 《北區巴士路線重組本周六實施第二階段》 页面存档备份,存于,九巴新聞稿,2013-08-20
- 73A更改行車路線 页面存档备份,存于,九巴乘客通告,2013-08-22(存檔 页面存档备份,存于)
- . [2014-10-02]. (原始内容存档于2016-03-04).
- 〈http://www.kmb.hk/tc/news/press/archives/news201503192212.html 页面存档备份,存于 九龍巴士(一九三三)有限公司,100條九巴及龍運路線增設巴士到站時間預報系統〉[新聞稿],2015年3月21日。
- . [2019-04-06]. (原始内容存档于2010-11-19).
- 2012-13年度北區巴士路線發展計劃 页面存档备份,存于,P.9-12(附件5),北區區議會網站
- 北區巴士路線區域性模式重組簡要 页面存档备份,存于,北區區議會文件,2013-03-25
- 九巴向署方倡重組北區巴士路線,有線新聞,2013-03-25
- 北區研19條巴士線重組 页面存档备份,存于,星島日報,2013-03-26
- 《二十世紀新界(東)區巴士路線發展史》,容偉釗編著,BSI,2003年
- 巴士頂 三乘客飛出重傷 页面存档备份,存于,東方日報,2003年7月8日
- 貨車劏開巴士三客飛車外,蘋果日報,2003年7月8日
- 郭炳華. . 香港: 80M巴士專門店. 2010年. ISBN 962-8686-95-X.
- 二十世紀新界(東)區巴士路線發展史
- 《巴士路線發展綱要(3)--沙田.大埔.北區》,ISBN 9628414739005,BSI(香港),80-83頁