九龍巴士W2線
九龍巴士W2線是一條特快連接觀塘站及香港高鐵西九龍站的巴士路線,途經藍田站、九龍灣國際展貿中心及佐敦道,取道觀塘繞道、啟德隧道及東九龍走廊。現時因西九龍站關閉而暫停服務。本線開辦後,成為眾多觀塘區來往油尖旺區的巴士路線中,最便宜之一條,收費$5.5。
九龍巴士W2線 | |
---|---|
W2線駛經西九龍站上落客區。 | |
九巴配Wright Eclipse Gemini 3車身的富豪B8L頗常出現於此線 | |
九龍巴士 | |
九龍灣車廠(K) | |
配車車型 | 富豪B8L(V6B) |
觀塘站 | |
途经 | 藍田站、麗港城(祇限去程)、觀塘繞道、九展、啟德隧道、東九龍走廊、佐敦 |
西九龍站 | |
35分鐘 | |
05:20-22:40 | |
06:25-01:00 | |
15-25分 | |
$5.5 | |
相关 | |
競爭交通 | 13X、14、14X、98D、213X、215X、219X、224X、296D(部分區間) 城巴A22線(只適用於往藍田方向) 來往佐敦道紅色公共小巴(可步行前往西九龍站) |
歷史
有見廣深港高速鐵路西九龍站將於2018年第三季啟用,為方便乘客更快捷地前往該站轉乘高速鐵路,運輸署遂於2017年12月向區議會遞交文件,建議增設3條特快「點對點」的巴士路線,並以公開招標形式決定營辦公司。此路線為其中之一,當時建議由觀塘站開出,中途只停靠「藍田站」及「九龍灣國際展貿中心」兩站便直達西九龍站,並取道觀塘繞道、啟德隧道及東九龍走廊等快速公路往返,讓東九龍居民享有特快直達高速鐵路站的服務。[1] 而此路線開辦前,九巴曾開辦特別路線X215,以本線作藍本,接載乘客由藍田站往九龍站參觀西九龍站開放日一天。
服務時間及班次
觀塘站開 | 香港西九龍站開 | ||||
---|---|---|---|---|---|
日期 | 服務時間 | 班次(分鐘) | 日期 | 服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至五 | 05:20 | 星期一至五 | 06:25 | ||
05:45-08:05 | 20 | 06:45-08:00 | 25 | ||
08:05-11:25 | 25 | 08:20 | |||
11:25-14:45 | 20 | 08:45-09:35 | 25 | ||
15:00 | 09:35-10:35 | 20 | |||
15:15-16:35 | 20 | 10:35-12:40 | 25 | ||
17:00 | 12:40-15:40 | 20 | |||
17:20-22:40 | 20 | 15:55 | |||
16:10-17:10 | 20 | ||||
17:25 | |||||
17:40-20:00 | 20 | ||||
20:00-21:00 | 15 | ||||
21:00-01:00 | 20 | ||||
星期六、日及公眾假期 | 05:20 | 星期六、日及公眾假期 | 06:25-08:25 | 20 | |
05:45-09:05 | 20 | 08:25-10:55 | 25 | ||
09:05-10:20 | 25 | 10:55-15:55 | 20 | ||
10:20-22:40 | 20 | 15:55-17:40 | 15 | ||
17:40-01:00 | 20 |
收費
全程:$5.5
|
八達通轉乘優惠
乘客登上本線後指定時間內以同一張八達通卡轉乘以下路線,或從以下路線登車後指定時間內以同一張八達通卡轉乘本線,次程可獲車資折扣優惠:
第一程往觀塘站
第二程路線 | 往 | 轉乘巴士站 | 第二程應繳車費或最高優惠 | 轉乘時限(分鐘) |
---|---|---|---|---|
6P | 鯉魚門邨 | 藍田站 | 減$5.5 | 120 |
11X | 上秀茂坪 | 和樂邨 | 付$2.0 | 120 |
13M | 寶達 | 觀塘站 | 免費 | 120 |
14 | 鯉魚門邨 | 藍田站 | 付$2.0 | 120 |
14B | 藍田(廣田邨) | 觀塘站 | 減$4.5 | 120 |
14H | 順利 | 觀塘站 | 減$5.5 | 120 |
14H | 油塘 | 藍田站 | 減$5.5 | 120 |
14X | 油塘(祟德圍) | 藍田站 | 付$2.0 | 120 |
15 | 平田 | 藍田站 | 付$1.3 | 120 |
15A | 平田 | 觀塘站 | 付$0.3 | 120 |
15X | 藍田(廣田邨) | 藍田站 | 付$2.0 | 120 |
16 | 藍田(廣田邨) | 觀塘游泳池 | 付$1.3 | 120 |
16M | 藍田(康華苑) | 觀塘站 | 免費 | 120 |
93M | 寶林 | 藍田站 | 減$5.5 | 120 |
98A | 坑口(北)(將軍澳醫院) | 觀塘站 | 減$5.5 | 120 |
98D | 坑口(北)(將軍澳醫院) | 九龍灣國際展貿中心 | 減$5.5 | 120 |
98P | 坑口(北)(將軍澳醫院) | 九龍灣國際展貿中心 | 減$5.5 | 120 |
213M | 安泰 | 藍田站 | 免費 | 120 |
213S | 安達 | 藍田站 | 免費 | 120 |
215X | 藍田(廣田邨) | 藍田站 | 付$2.0 | 120 |
216M | 油塘站 | 藍田站 | 免費 | 120 |
219X | 麗港城 | 九龍灣國際展貿中心 | 減$5.5 | 120 |
296D | 尚德 | 九龍灣國際展貿中心 | 減$5.5 | 120 |
第二程往佐敦(西九龍站)
第二程路線 | 往 | 轉乘巴士站 | 第二程應繳車費或最高優惠 | 轉乘時限(分鐘) |
---|---|---|---|---|
6P | 蘇屋 | 觀塘站 | 免費 | 60 |
11X | 紅磡站 | 觀塘站 | 免費 | 60 |
13M | 觀塘(雅麗道) | 觀塘站 | 減$4.3 | 60 |
14 | 中港碼頭 | 藍田站 | 免費 | 60 |
14B | 牛頭角 | 藍田站 | 減$5.1 | 60 |
14H | 順利 | 藍田站 | 免費 | 60 |
14H | 油塘 | 藍田站 | 免費 | 60 |
14X | 尖沙咀 | 九龍灣國際展貿中心 | 免費 | 60 |
15 | 紅磡(紅鸞道) | 藍田站 | 免費 | 60 |
15A | 慈雲山(北) | 藍田站 | 免費 | 60 |
15X | 紅磡站 | 藍田站 | 免費 | 60 |
16 | 旺角(柏景灣) | 觀塘站 | 免費 | 60 |
16M | 觀塘站 | 觀塘站 | 減$4.5 | 60 |
93M | 寶林 | 藍田站 | 減$5.5 | 60 |
98A | 牛頭角站 | 觀塘站 | 免費 | 60 |
98D | 尖沙咀東 | 九龍灣國際展貿中心 | 免費 | 60 |
98P | 尖沙咀東 | 九龍灣國際展貿中心 | 免費 | 60 |
213M | 藍田站 | 藍田站 | 減$4.3 | 60 |
213S | 藍田站 | 藍田站 | 減$4.3 | 60 |
215P | 九龍站 | 九龍灣國際展貿中心 | 免費 | 60 |
215X | 九龍站 | 九龍灣國際展貿中心 | 免費 | 60 |
216M | 藍田站 | 藍田站 | 減$3.2 | 60 |
219X | 尖沙咀 | 九龍灣國際展貿中心 | 免費 | 60 |
296D | 九龍站 | 九龍灣國際展貿中心 | 免費 | 60 |
297 | 紅磡(紅鸞道) | 九龍灣國際展貿中心 | 免費 | 60 |
297P | 紅磡(紅鸞道) | 九龍灣國際展貿中心 | 免費 | 60 |
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A31、A32、 A33、A33X、A34、 A36、A37、A38、A41、A41P、 A43、A43P*、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | $6.0 或 九巴一程的實際車資 (以較低者為準) | 120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A31、A32、 A33、A33X、A34、 A36、A37、A38、A41、A41P、 A43、A43P*、A47X | 往香港國際機場 | ||
注意事項:
|
使用車輛
現時此路線使用6輛配備二個小型行李架富豪B8L(V6B),全數均屬九龍灣車廠(K)。
平日大約使用車輛列表
車牌 | 車隊編號 | 字軌 |
WF7305 | V6B77 | 02 |
WF8365 | V6B78 | 04 |
WF8724 | V6B79 | 03 |
WG1832 | V6B88 | S01 |
WH3256 | V6B103 | 01 |
WM 507 | V6B131 | 05 |
行車路線
觀塘站開經:觀塘道、鯉魚門道(東行)、迴旋處、鯉魚門道(西行)、偉發道、觀塘繞道、啟福道、啟德隧道、東九龍走廊、漆咸道北、漆咸道南、加士居道、佐敦道、匯民道及海泓道。
西九龍站開經:海泓道、匯民道、佐敦道、加士居道、漆咸道南、天橋、漆咸道北、東九龍走廊、啟德隧道、啟福道、觀塘繞道、鯉魚門道(東行)、迴旋處、鯉魚門道(西行)、觀塘道(西行)、迴旋處及觀塘道(東行)。
客量
此路線收費便宜,然而覆蓋範圍有限,即使繁忙時間可以全車滿座,但非繁忙時間客量仍較遜色。
參考資料
维基共享资源中相关的多媒体资源:九龍巴士W2線 |
- 廣深港高速鐵路西九龍站的本地公共交通服務安排,大埔區議會交通及運輸委員會 文件TT77/2017號。
- 開辦來往廣深港高速鐵路西九龍站的巴士服務,大埔區議會交通及運輸委員會 文件TT50/2018號。
- 龔家豪. . 香港: 新尚線出版. 2019-01: 134-139頁. ISBN 9789887862246.
- 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴開辦W2及W3線服務配合高鐵香港西九龍站啟用 页面存档备份,存于〉[新聞稿],2018年9月19日。
- 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦城巴第W1號線(金鐘站(西)巴士總站 – 西九龍站巴士總站) 九巴第W2號線(觀塘站公共運輸交匯處 - 西九龍站巴士總站) 九巴第W3號線(上水巴士總站 - 西九龍站巴士總站) 页面存档备份,存于〉[交通通告],2018年9月20日。
- . 文匯報. 2018年9月20日 [2018年9月23日]. (原始内容存档于2020年11月21日) (中文(香港)).
- . am730. 2018年9月11日 [2018年9月23日]. (原始内容存档于2020年11月22日) (中文(香港)).
- 九龍巴士(一九三三)有限公司,九巴W2及W3路線服務安排 页面存档备份,存于 [新聞稿],2020年1月29日。
- 九龍巴士(一九三三)有限公司,W2暫停服務 页面存档备份,存于 [乘客通告],2020年1月29日。
- 停靠東行站
- 停靠西行站
This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.