大埔中心巴士總站
大埔中心巴士總站(英文:Tai Po Central Bus Terminus/Tai Po Centre Bus Terminus)是香港大埔區的巴士總站,位於大埔新市鎮,鄰近多個大型私人住宅屋苑及商場(如大埔中心、大埔廣場、大埔超級城、昌運中心),亦是大埔區人流最高的一帶,同時亦是大埔區內最繁忙的巴士總站之一。此站有6條巴士線以此處為總站,及13條巴士線經過。
大埔中心巴士總站 Tai Po Central Bus Terminus/ Tai Po Centre Bus Terminus | |||
---|---|---|---|
位置 | 大埔區安埔路大埔中心外 | ||
地理坐标 | 22°27′11.2″N 114°10′9.2″E | ||
公交 | |||
历史 | |||
启用日期 | 1985年 | ||
相关 | |||
分区 | 九巴/龍運巴士 -大埔中心/富善/富亨 城巴 -大埔中心/富亨/富善大埔區 | ||
附近建筑 | 大埔中心、大埔廣場、昌運中心、翠屏商場、大元邨、大埔中央廣場、大埔超級城 | ||
|
本站雖然名為「大埔中心」,但根據其英文及位置(旁邊是大埔中央廣場),「中心」應是指其作用類似沙田市中心或屯門市中心。
雖然九龍巴士K14線以「大埔中心」為起點,但實際上並非停靠此站,而是在附近的大埔太和路近大埔超級城停站。
城巴路線牌以大埔命名為終點站,沒有仿似九巴以大埔中心命名為終點站
總站路線資料
九龍巴士73線(部份時段)
由九龍巴士營運的一條路線,提供華明及大窩西支路往來大埔的巴士服務。1973年7月16日起分拆自往來上水及佐敦道碼頭的19A線而投入服務。此站只於平日晚上時段、星期六、日及公眾假期全日使用。
九龍巴士74B、74P、74X、274X線
- 74B:大埔中心 → 觀塘碼頭(上午繁忙時間班次)
九龍灣 → 大埔中心(下午繁忙時間班次) - 74P:大埔中心 ↔ 觀塘碼頭(經香港科學園)
- 74X:大埔中心 ↔ 觀塘碼頭
- 274X:觀塘碼頭 → 大埔中心
於1985年9月26日開辦,途經大埔墟、廣福邨、大老山隧道、彩虹邨、九龍灣、牛頭角、觀塘市中心及觀塘工業區,曾是九巴第一線王[1]。
過海隧道巴士307線
於1991年8月12日開辦,2002年2月25日改為全日提供服務,現時由九巴及城巴聯合營運,途經大埔墟、廣福邨、大老山隧道、東區海底隧道、東區走廊、灣仔、金鐘、中環及上環,為唯一一條提供全日服務的300系列過海隧道巴士路線[2]。
過海隧道巴士N307線
於2003年1月1日開辦,只在元旦日、農曆年初一及聖誕節凌晨提供服務,2020年1月19日起提升為每天提供雙向服務:凌晨時份由中環(港澳碼頭)單向往大埔中心,清晨時份由大埔中心單向往上環。
途經路線資料
九龍巴士73X線
於1987年4月7日開辦,途經大埔墟、廣福邨、城門隧道、梨木樹、大窩口站、荃灣市中心,只限往荃灣(如心廣場)及每日20:00後往大埔(富善)方向途經此總站。(乘本線可於城門隧道轉車站免費轉車往葵芳、葵盛、荔景、美孚、青衣)。
九龍巴士75X線
於1986年2月28日開辦,途經大埔墟、廣福邨、大老山隧道、新蒲崗/鑽石山、黃大仙、樂富、九龍城、馬頭圍及土瓜灣,只限往九龍城碼頭方向、每日20:00後往大埔(富善)方向途經此總站。
途經新蒲崗及彩虹道,不經樂富、橫頭磡及龍翔道只限平日繁忙時間服務,只限往九龍城碼頭方向時途經此總站。
九龍巴士271、271B線
於1992年6月1日開辦,1993年11月5日改為全日提供服務,途經富善邨巴士總站、此總站、大埔墟、廣福邨、獅子山隧道、九龍塘、油麻地、佐敦及尖沙咀,只限往西九龍站及每日20:00後往大埔(富亨)方向時方向途經此總站。
於2017年2月27日開辦,途經富善邨巴士總站、大埔墟、廣福邨、白石角、香港科學園、獅子山隧道、九龍塘、油麻地及佐敦及尖沙咀,只限往西九龍站方向途經此總站。
九龍巴士271S、N271線
於2017年12月11日開辦,途經尖沙咀東、尖沙咀、佐敦、油麻地、旺角、獅子山隧道及大埔墟,只於深宵時段提供服務。
於1994年7月24日開辦,1996年5月1日改稱N271線,途經富善邨巴士總站、此總站、大埔墟、新達廣場、禾輋邨、瀝源邨、沙田市中心巴士總站、獅子山隧道、九龍塘、旺角、油麻地、佐敦、尖沙咀及尖沙咀東,只於深宵時段提供服務。
過海隧道巴士307P、907C線
於2008年5月13日開辦,由九巴及城巴聯合營運,途經太和站、海寶花園、此總站、新興花園、大老山隧道、東區海底隧道、東區走廊、西灣河、太古城、鰂魚涌、北角及炮台山,只於平日繁忙時間提供服務。
於2020年1月20日開辦,由九巴及城巴聯合營運,由307C線重新編號而成。途經此總站、廣福邨、青沙公路、西區海底隧道、上環、中環、金鐘及灣仔,只於平日繁忙時間提供服務。
總站路線資料(專線小巴)
站坑分佈
大埔超級城A區
307(往中環),N307(往上環) / 71K(往大埔墟站/74K(往三門仔)/271(往富亨,20:00後班次)/73X,75X(往富善邨,20:00後班次)/E41(往大埔頭)/907C(往灣仔,平日早上途經)/307P(往天后,平日早上途經) /65K,74B(下午班次),74P,274X,872,872X(落客站)/263C(往大埔工業邨)/271S,N271(往富亨,通宵)/N42A(往聯和墟,通宵)/NA47(往富亨,通宵)
74x/74P (佔兩條坑位)
72x/272X (佔兩條坑位)
75x(往九龍城碼頭)/71B(往富亨)/71K(往太和)/307P(往太和,平日黃昏途經)/907C(往大埔頭,平日黃昏途經)/72C(平日早上途經),74K(往大埔墟站)/271,271B(往尖沙咀)/N271(往紅磡站)/272P(平日早上途經)(往葵興站)/73x(往荃灣)/73(往華明,只限晚上、星期六、日及公眾假期使用),73B(往上水),74B(平日早上途經)(往觀塘碼頭),263C(往屯門)/A47X,E41(往機場)/N42A,N42P,NA47(往機場,通宵)
大埔中央公園
過往路線
- 九龍巴士72B線(已取消)
- 九龍巴士74A線